8 июля 2011
Пресс-служба петербургского "Яблока"

В офисе "ЯБЛОКА" начнётся голодовка дольщиков жилого комплекса "Охта-Модерн"

В понедельник, 11 июля, в 11.00 в офисе Петербургского "ЯБЛОКА" (Шпалерная ул., д. 13) начнётся голодовка дольщиков жилого комплекса "Охта-Модерн".

Дольщики этого объекта ждут своих квартир с 2003 года, когда в соответствии с распоряжением городского правительства ЗАО "ИВИ-93" должно было начать проектирование и строительство 4-х жилых домов комплекса. В 2005, 2007, 2009 годах сроки продлевались отдельными постановлениями правительства. В 2009 году в связи с банкротством ЗАО "ИВИ-93" права на проектирование и строительство были переданы ООО "Балтжилинвест". Часть дольщиков заключила договора с "Балтжилинвестом", а другую часть обанкротившаяся "ИВИ-93" передала ООО "Звезда Севера". За время строительства было привлечено около 400 дольщиков-соинвесторов, которые вложили более 600 млн. рублей.

"Мы пошли на этот шаг от отчаяния. Потому что не видим выхода из сложившейся ситуации, - говорят представители инициативной группы дольщиков о предстоящей голодовке. - Последний срок сдачи домов, согласно постановлению правительства, истекает в декабре 2011 года. Но на стройплощадке уже два года тишина: стоят два недостроенных дома, а рядом груды мусора и свайные поля, подготовленные под еще два корпуса".

На протяжении последних трёх лет дольщики неоднократно обращались в Строительный комитет, к вице-губернаторам и губернатору города Валентине Матвиенко, премьер-министру и президенту. Но везде получали ответ: "Сроки строительства не нарушены. Ждите". Участники голодовки дольщиков комплекса "Охта-Модерн" требуют:

Проведения расширенного совещания у вице-губернатора Санкт-Петербурга Романа Филимонова с участием представителей Комитета по управлению городским имуществом, Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, Ленэнерго, ГУВД и Прокуратуры, ООО "Балтжилинвест", а также представителей инициативной группы дольщиков жилого комплекса "Охта Модерн".

Постановки на особый контроль Правительства Санкт-Петербурга ситуации со строительством жилого комплекса "Охта-Модерн" до момента оформления права собственности дольщиков на квартиры.

Заставить ООО "Балтжилинвест" принять всех дольщиков (соинвесторов), перезаключивших договора с ООО "Звезда Севера".

Предполагается, что голодовка продлится до выполнения требований дольщиков.

Отметим, что это уже не первая голодовка обманутых дольщиков, которая проходит в офисе Петербургского "ЯБЛОКА". Ранее в офисе партии уже голодали дольщики, купившие квартиры по следующим адресам: Камышовая ул., 46/3; Коломяжский пр., 28; пр. Пятилеток, 13; г. Пушкин, 1 А,Б (ул. Архитектора Данини); г. Пушкин, 9 квартал (ул. Малиновская) и др.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Обманутые дольщики


Все статьи по теме: Обманутые дольщики