12 июля 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Второй день голодовки дольщиков: реакция чиновников

В офисе Петербургского "ЯБЛОКА" (Шпалерная ул., 13) проходит второй день голодовки дольщиков жилого комплекса "Охта-Модерн" и компании "Золотые ключи". Количество голодающих увеличилось до 13 человек. У двух участников голодовки – мужчины и женщины - сегодня было отмечено повышенное давление.

Накануне голодающие направили обращения к вице-губернатору Санкт-Петербурга Роману Филимонову, в котором сообщили ему о проведении голодовки, а также изложили свои требования: проведение совещания под руководством Филимонова с участием представителей комитетов и инициативных групп дольщиков, а также постановка на контроль городского правительства сложившейся ситуации до момента оформления права собственности дольщиков на квартиры. Вчера вечером некоторые СМИ, ссылаясь на заявление вице-губернатора Филимонова, распространили информацию о том, что в среду, 13 июля, будет проведено заседание рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства по вопросу строительства комплекса "Охта-Модерн". По словам Филимонова, на заседание пригласят также инициативную группу дольщиков. Однако до сих пор у дольщиков, участвующих в голодовке, нет никакой информации о предстоящем заседании.

Сегодня участники голодовки, не дождавшись никакой официальной реакции от вице-губернатора, направили обращения губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, проинформировав о голодовке и отсутствии реакции от её подчинённых.

Дольщики комплекса "Охта-Модерн" ждут своих квартир с 2003 года, когда в соответствии с распоряжением городского правительства ЗАО "ИВИ-93" должно было начать проектирование и строительство 4-х жилых домов комплекса. В 2005, 2007, 2009 годах сроки продлевались отдельными постановлениями правительства. В 2009 году в связи с банкротством ЗАО "ИВИ-93" права на проектирование и строительство были переданы ООО "Балтжилинвест". Часть дольщиков заключила договора с "Балтжилинвестом", а другую часть обанкротившаяся "ИВИ-93" передала ООО "Звезда Севера". За время строительства было привлечено около 400 дольщиков-соинвесторов, которые вложили более 600 млн. рублей.

Дольщики ЗАО "Золотые ключи" начали покупать квартиры в 2006 году. Компания взялась построить дома по восьми (!) адресам. На сегодняшний день не построено ни одного дома, а компания признана банкротом. За это время было привлечено несколько сотен миллионов рублей. За время судебных процессов дольщики выявили несколько лжекредиторов, раскрыли схему искусственного банкротства компании-застройщика. Константин Кондаков доказал в суде Но бывшие руководители ЗАО "Золотые ключи" сейчас возглавляют другие коммерческие фирмы и не несут никакой ответственности. Константин Кондаков доказал в суде

Отметим, что только партия "ЯБЛОКО" согласилась предоставить дольщикам помещение для голодовки. На аналогичные просьбы в "Единой России" и "Справедливой России" дольщики получили отказ.


Статьи по теме: Обманутые дольщики


Все статьи по теме: Обманутые дольщики