28 ноября 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

"ЯБЛОКО" представило антикоррупционный план для Санкт-Петербурга

Сегодня в Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" лидер списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Петербурга и Государственной думы России Григорий Явлинский и лидеры Петербургского "Яблока" Максим Резник и Михаил Амосов представили антикоррупционный план "Яблока" для Санкт-Петербурга.

В ходе презентации Григорий Явлинский особо отметил, что для реализации этого плана не потребуется вносить изменения в федеральное законодательство. "Такой план нужен и на федеральном уровне, но начать мы хотим из Петербурга", - отметил он.

Антикоррупционный план "Яблока" для Санкт-Петербурга

Сегодня коррупция – злоупотребление властью ради личной выгоды – зло, которое разлагает власть и в городе, и в стране. "Яблоко" считает коррупцию главной проблемой и предлагает антикоррупционный план для Петербурга, основные положения мы приводим ниже:

1. Ввести для чиновников обязательное декларирование расходов (а не только доходов, как сейчас). Законом предусмотреть увольнение тех чиновников, кто не смог объяснить существенные расхождения между доходами и произведёнными расходами.

2. Установить законом перечень государственных должностей Санкт-Петербурга, которые не могут занимать действующие бизнесмены и их близкие родственники.

3. Предусмотреть в законе такое основание для увольнения чиновников, как "конфликт интересов" – то есть возможность влиять на условия ведения бизнеса в тех областях, где работают близкие родственники чиновника.

4. Ввести законом такой механизм, как "провокация взятки" – при этом чиновник или сотрудник полиции, поддавшийся на провокацию должны автоматически увольняться с государственной службы.

5. Ввести законом персональную ответственность чиновников за нарушение сроков предоставления государственных услуг, требование непредусмотренных законом документов, заведомо незаконный отказ в предоставлении услуги, или требование платы за предоставление услуги, если только она прямо не предусмотрена законодательством.

6. Установить систему, при которой в контракте чиновников закрепляется, с одной стороны, получение ими высокого легального дохода и социальные гарантии, с другой стороны – лишение всего этого (в том числе, с возвратом полученных кредитов) при увольнении без права восстановления за коррупционное поведение.

7. Установить законом размеры максимально возможного вознаграждения для руководителей компаний, где Санкт-Петербург является учредителем или имеет контрольный пакет, и контроль расходов этих руководителей.

8. Установить законом порядок, по которому Контрольно-счётную палату города (орган, контролирующий расходование городских денег) должен возглавлять представитель оппозиционной партии. Это позволит уйти от системы бюджетного самоконтроля, существующей в настоящее время.

9. Под руководством Контрольнно-счётной палаты города проводить ежегодный независимый аудит всех городских монополистов, компаний с государственным участием, предприятий, получающих крупные городские заказы, а также предприятий любых форм собственности, получающих кредиты за счет городского бюджета.

10. Отменить все "кормушки" для олигархов и связанных с ними чиновников – уйти от непрозрачного и бесконтрольного финансирования из бюджета города государственных и окологосударственных компаний, программ и проектов, отменить для этих компаний "особые" льготы и привилегии.

"Яблоко" считает, что предложенные меры будут более эффективно работать при условии перехода к выборности губернатора и руководителей районных администраций.

Это позволит сочетать методы административного и политического контроля за чиновниками.

Так мы победим коррупцию!

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики