9 февраля 2012
Пресс-релиз

На кандидатов в члены избиркомов от "ЯБЛОКА" оказывают давление

На представителей партии "Яблоко", направленных для работы в участковых избирательных комиссиях с правом решающего голоса на предстоящих президентских выборах, оказывается давление — их заставляют писать заявления об отказе работать в избирательных комиссиях.

В частности, сегодня стало известно, что во Фрунзенском районе города из ТИКа № 23 часть заявлений граждан, направленных в избирательные комиссии от партии "Яблоко", была передана в органы внутренних дел из-за якобы подделанных подписей в этих заявлениях. В результате всех кандидатов от партии "Яблоко" на работу в участковых избиркомах вызывают в 40 отдел полиции для дачи объяснений.

Стоит отметить, что вместе с заявлениями граждан о согласии работать в участковых избирательных комиссиях в ТИКи в соответствии с законодательством передавались копии паспортов этих граждан.

Ранее стало известно, что в Адмиралтейском районе в ТИК № 1 вызывались кандидаты в члены участковых избирательных комиссий от партии "Яблоко" для заполнения неких дополнительных заявлений. При этом людям навязчиво рассказывали о необходимости в обязательном порядке ежедневно дежурить в избирательных комиссиях в течение двух недель и предлагали написать заявления об отказе работать в избирательных комиссиях, чтобы "не подводить свою партию".

Отметим, что "яблочники" столкнулись с трудностями ещё на этапе передачи в территориальные избирательные комиссии своих предложений по кандидатам в члены участковых избирательных комиссий. В некоторые ТИКи, в частности в Адмиралтейском и Выборгском районах, сдать документы удалось только с третьей попытки, так как в течение нескольких дней там якобы никто не мог принять документы.

Территориальные избирательные комиссии должны до 9 февраля сформировать составы участковых избирательных комиссий. После того, как в Петербурге "Яблоко" стало парламентской партией, при формировании избирательных комиссий в обязательном порядке должны учитываться кандидатуры, предложенные "Яблоком".

Для работы в участковых избирательных комиссиях на выборах Президента РФ "яблочники" направили около 1000 своих представителей во все территориальные избирательные комиссии города.


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года