2 августа 2013
Пресс-релиз

Акцию в защиту учителя Ильи Фарбера провели на Невском петербургские «яблочники»

В одиночных пикетах приняли участие депутаты Законодательного Собрания Петербурга от «ЯБЛОКА» Борис Вишневский и Александр Кобринский, члены Петербургского «ЯБЛОКА» и гражданские активисты. «Приговор Илье Фарберу – абсолютно неправосудный, - уверен инициатор акции, член федерального бюро «ЯБЛОКА» Николай Рыбаков. - Об этом говорит многое: например то, как вел себя прокурор на процессе. Или как велось следствие, когда старший сын Ильи Фарбера был избит правоохранителями. Надеюсь, что сегодняшняя акция – это начало кампании, которая приведет к освобождению невиновного человека».

«Я был шокирован аномальной жестокостью этого приговора. Тем более, что подобное решение суда контрастирует с мягкими наказаниями, которые получают реальные воры и мошенники. Даже за убийство без отягчающих обстоятельств в России обычно приговаривают к 7-8 годам лишения свободы. А в случае с Фарбером система просто отыгрывается на человеке, который не способен ей сопротивляться", — говорит Александр Кобринский.

«Приговор Илье Фарберу - это безумие, - говорит петербургский депутат Борис Вишневский. - Многие справедливо возмущены тем приговором, который вынесли Алексею Навальному и Петру Офицерову. Но приговор Илье Фарберу на порядок более незаконен и чудовищен. Когда человек, обвиняемый во взятке в 130 тысяч рублей приговорен к 7 годам, люди, проходящие по делу о хищении десятков миллиардов рублей сидят под домашним арестом в своих пятнадцатикомнатных квартирах и по три часа в день гуляют по магазинам. Вывод один: чем более тяжкое преступление ты совершил, тем более мягкое наказание тебя ожидает. Только с одним условием: если ты во власти свой, а не чужой».

Борис Вишневский отметил, что партия намерена помогать семье Ильи Фарбера, уже организован сбор денег через Интернет.

Напомним, что накануне Осташковский городской суд Тверской области приговорил сельского учителя И. Фарбера, обвинённого в якобы получении взятки и злоупотреблении полномочиями, к 7 годам и 1 месяцу колонии строгого режима и штрафу в размере 3,1 млн. рублей.

По собственной информации и материалам «Росбалт» и «Фонтанка.ру»

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Кобринский Александр Аркадьевич

Член бюро Петербургского «Яблока». Юрист. Доктор филологических наук, профессор РГПУ им. А.И. Герцена.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства