24 ноября 2021
Выступление Александра Шишлова в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Отмена коррупционной «депутатской поправки» - одно из самых положительных политических решений в Петербурге за многие годы

Выступление Александра Шишлова в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга

 

Уважаемые коллеги!

Не припомню, когда с этой трибуны от «Яблока» звучали слова одобрения действий исполнительной власти. Однако сегодня, при утверждении в третьем чтении бюджета Санкт-Петербурга, мы заявляем о поддержке политического решения губернатора об отказе от так называемой «депутатской поправки».

На протяжении 25 лет «Яблоко» призывало к отмене депутатской поправки, носившей в разные годы разные названия. «Резервный фонд депутатов», «коллективная поправка», «поправка Бюджетно-финансового комитета», «поправка фракций». Названия менялись, но оставалась суть. Это была явная форма политической коррупции, существовавшая только в нашем городе: депутатам, в обмен на послушные голосования и лояльность к исполнительной власти, давалось право по своему усмотрению распорядиться суммой от одного до двух процентов бюджета.

В сегодняшних цифрах это составило бы около 10 млрд. рублей, примерно по 300 миллионов рублей в расчёте на одного депутата провластных фракций.

Как правило, эти деньги осваивались приближенными к депутатам организациями, а часть из них почти напрямую попадала в карманы депутатских помощников, друзей и родных.

Иногда это приводило к уголовным делам, о чем вам, несомненно, известно.

Хорошо известно и о том, как тщательно в последние десять лет скрывались авторы и механизмы реализации «депутатской поправки». «Деньги любят тишину» - так объяснял в свое время эту практику тогдашний глава бюджетно-финансового комитета.

Сколько в ЗАКСе работала фракция «Яблоко» - столько она добивалась отмены этой отвратительной формы покупки и продажи голосов депутатов. Однако менялись губернаторы, депутаты и спикеры ЗАКСа, а поправка сохранялась – как коррупционная по своей сути основа лояльности парламентского большинства.

Все руководители города и Законодательного Собрания считали, что отменить поправку, коррумпирующую депутатов, не только невозможно, но и не нужно.  Так продолжалось более 25 лет.

И только нынешний губернатор Санкт-Петербурга смог это сделать. Именно Александр Дмитриевич Беглов с участием руководства Заксобрания смог пойти на то, чтобы бюджет формировался без прямого подкупа депутатов, без передачи миллиардов рублей на обеспечение лояльности парламентского большинства.

Фракция «Яблоко» приветствует это решение и расценивает этот шаг губернатора Беглова как одно из самых значительных положительных политических решений в Санкт-Петербурге за многие годы.

Поэтому, отмечая сохраняющиеся существенные недостатки городского закона о бюджете,в том числе - отсутствие четко выраженных приоритетов бюджетных расходов на борьбу с пандемией, на поддержку граждан и бизнеса, пострадавших от «коронавирусных» ограничений; завышение резервного фонда правительства; сохранение многомиллиардных выплат по засекреченным от депутатов концессионным соглашениям, - фракция «Яблоко» в этот раз не будет голосовать против закона о бюджете. Мы воздержимся при голосовании за законопроект в третьем чтении.

Мы окажем губернатору Беглову и руководству Законодательного Собрания всемерную поддержку в практической реализации бюджетной политики, основанной на борьбе с коррупцией.

Автор

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга