15 декабря 2021
Пресс-релиз

ЗакС отказался рассмотреть инициативу «Яблока» об исключении понятия «иностранный агент» из российского законодательства

Парламентское большинство в Законодательном собрании Санкт-Петербурга исключило из повестки дня пленарного заседания рассмотрение законодательной инициативы фракции «Яблоко», которой предлагается вычеркнуть понятие «иностранный агент» из российского законодательства. Предложение об исключении вопроса из повестки дня внёс депутат Законодательного собрания от КПРФ Алексей Зинчук. За исключение проголосовали 32 депутата, против – 4, воздержались – 5. Фракция «Яблоко» намерена повторно внести законопроект на следующем заседании петербургского парламента. 

На фото: Борис Вишневский и Александр Шишлов/ пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга
 

«Характерно, что единороссы сами даже не решились предложить исключить наш проект из повестки, а выпустили для этой цели коммуниста. Впрочем, КПРФ в Госдуме – ярый сторонник  понятия «иноагентов». Очевидно, что парламентское большинство (и его сателлиты) категорически не хочет рассматривать наш проект и допускать по  нему дискуссию», – отметил Борис Вишневский.

Напомним, что ранее Александр Шишлов и Борис Вишневский внесли проект законодательной инициативы внесли «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях исключения положений о лицах, выполняющих функции иностранного агента» инициативой фракции «Яблоко», предлагается полностью устранить понятие «иностранный агент» из российского законодательства, он прошёл юридическую экспертизу в аппарате Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Проект подготовил эксперт Института прав человека Лев Левинсон по просьбе депутатов фракции.

В случае поддержки Заксом законопроект будет направлен на рассмотрение в Госдуму. Проект также направлен партией для внесения в региональные парламенты, где есть депутаты от «Яблока»: Москва, Карелия и Псков.

Отмена понятия «иностранный агент» – один из основных пунктов программы «Яблока» на прошедших думских выборах». В случае принятия инициативы фракции «Яблоко» изменения будут внесены более чем в 30 правовых актов.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга