13 февраля 2023
Пресс-релиз

Страницу Вишневского во «Вконтакте» заблокировали за цитату Леца. Об этом удалось узнать только после многих месяцев суда с РКН и Генпрокуратурой

Причиной блокировки страницы депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Яблоко», заместителя председателя партии Бориса Вишневского стал пост, в котором он рассуждал о пионерии, автомобиле марки «Москвич» и процитировал польского писателя Станислава Ежи Леца. Об этом сообщил представитель Роскомнадзора на заседании Василеостровского районного суда в понедельник, 13 февраля. 

Борис Вишневский. Фото: пресс-служба партии

Ранее в ведомстве заявляли, что страница политика была заблокирована по решению Генеральной прокуратуры, так как на ней была представлена «недостоверная общественно значимая информация, направленная на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Российской Федерации».

В ходе судебного процесса, который длился несколько месяцев, Роскомнадзор также озвучивал версию, что депутат своим постами о «всеобщей мобилизации» и «возможном применении ядерного оружия» формировал у людей «панические настроения» и даже создавал предпосылки к «массовым нарушениям общественного порядка». Однако какие конкретные посты это были, ответчики в лице Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора не говорили. 

Только на пятом заседании представитель РКН предоставил Вишневскому и суду скриншот страницы с единственным постом, который послужил причиной блокировки. В публикации шла речь о «торжественном приеме в пионеры», возвращении автомобиля «Москвич», приводились аналогии с советскими политическими репрессиями и культурой доносов. 

«А тем, кто бредит о "славном прошлом", напомню Станислава Ежи Леца: "Надевшим на глаза шоры полезно помнить, что в комплект входят еще узда и кнут"», – было написано в посте. 

Без смеха воспринимать позицию ведомств невозможно, считает Вишневский. Видимо, общественно-политическую обстановку в Российской Федерации нарушает цитата Леца, сказал политик.

«Тем не менее, информация предоставлена, с пятой попытки и с огромным нежеланием. В этой информации ничего секретного нет, что подтвердил представитель Генеральной прокуратуры на заседании. Ничто не мешало предоставить ее летом прошлого года», – сказал Борис Вишневский. 

Однако суд отказал истцу в удовлетворении иска – признания бездействия Генпрокуратуры и РКН. Вишневский и его представитель, адвокат Андрей Чертков, планируют обжаловать решение в Городском суде. 

«Мы удовлетворены тем, что нам наконец-то объяснили причину блокировки после более чем полугода судов и переписки. Но решением суда не удовлетворены и будем его обжаловать»,

– сказал депутат. 

Страницу политика заблокировали еще в июне 2022 года. После обращений за разъяснениями в Генеральную прокуратуру, Борис Вишневский не смог добиться содержательного ответа и подал в суд на нее и Роскомнадзор.

Ранее депутат Законодательного собрания республики Карелия от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова смогла выяснить, какие записи на ее личной странице во «Вконтакте» послужили причиной ее блокировки по решению Генеральной прокуратуры. Речь шла о двух постах. Первый материал – официальные данные о гибели первого военнослужащего из Карелии с цитатой президента Путина. Вторая запись – перепост интервью ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой. Уточнения обстоятельств блокировки страницы Слабуновой также удалось добиться в рамках судебного разбирательства.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока