12 июня 2023
Пресс-релиз

Борис Вишневский стал лауреатом премии «Петрополь»

Он удостоен премии за книгу о братьях Стругацких и защиту петербургских памятников

Премию заместителю председателя партии «Яблоко» Борису Вишневскому вручил художник Дмитрий Шагин на церемонии в музее-квартире Пушкина на Мойке, 12 в Петербурге.

Борис Вишневский. Фото: пресс-служба партии

Художественная премия «Петрополь» была учреждена в год 200-летия со дня рождения Александра Пушкина за достижения в области культуры и искусства. В прошлом лауреатами премии становились Андрей Битов, Алиса Фрейндлих, Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Сергей Юрский, Олег Басилашвили, Даниил Гранин, Эльдар Рязанов и многие другие деятели российской культуры.

В своем телеграм-канале Борис Вишневский написал о церемонии вручения премии следующее:

«Выступая после вручения премии, я сказал, что когда перечитываешь сейчас книги братьев Стругацких, становится страшновато, потому что понимаешь, что мы живем в описанных ими мирах.

В мире «Обитаемого острова», с непрерывным излучением пропагандистских башен, которому может сопротивляться только подавляющее меньшинство.

И в мире «Трудно быть богом», где надобны не умные, а верные, а за невосторженный образ мыслей дают уже не пять розог, а пять лет.

Что я надеюсь, что мы увидим возвращение в нормальный мир, спокойный, добрый, светлый и безопасный, где страна не является осажденной крепостью, и вокруг не враги, а друзья. 

Что я желаю всем мира. И желаю беречь себя и близких и оставаться людьми.

И что меня учили уменьшать в мире количество зла и увеличивать количество добра.

Что я стараюсь делать по мере сил».

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность