15 июня 2023
Пресс-релиз

С фасада «Крестов» пропала мемориальная доска Анны Ахматовой. Борис Вишневский обратился к губернатору и владельцу здания

Депутат Заксобрания Петербурга, зампред «Яблока» Борис Вишневский обратился к губернатору Александру Беглову и гендиректору ДОМ.РФ Виталию Мутко с призывом принять срочные меры для возвращения мемориальной доски Анны Ахматовой на здание «Крестов». 

Стена «Крестов», на которой висела мемориальная доска Анны Ахматовой. Фото: Misha Burlatsky

В мае 2023 года комплекс зданий бывшего следственного изолятора «Кресты» был передан компании «ДОМ.РФ».

«Тревожный звонок: на фоне новых политических репрессий не в первый раз пытаются стереть напоминания о прежних», –  пишет Вишневский.

Ранее депутат Московской городской Думы от «Яблока» Владимир Рыжков направил обращение главе ГУМВД по Москве Олегу Баранову с требованием провести проверку и привлечь к административной ответственности вандалов, которые срывают с домов мемориальные таблички «Последнего адреса» – гражданского проекта по увековечению памяти жертв политических репрессий в годы советской власти.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность