15 ноября 2023
Пресс-релиз

Петербургское «Яблоко» готовит запрос в Конституционный суд о проверке федерального законодательства о реновации

Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга готовит запрос от имени городского парламента в Конституционный суд РФ о проверке положений Градостроительного и Жилищного кодексов, касающихся комплексного развития территорий (реновации). Об этом заявил замглавы фракции Борис Вишневский на пленарном заседании городского парламента в среду, 15 ноября.

Хрущевка в Санкт-Петербурге. Фото: региональное отделение партии

По мнению депутата, федеральное законодательство в этой сфере – пример открытого лоббизма интересов застройщиков в ущерб интересов граждан. 

«Когда принималась глава 10 Градостроительного кодекса РФ, о порядке проведения КРТ, – отметил Вишневский, – по сути, опыт "реновации по-московски" распространили на всю страну. В Москве проводили фактическую депортацию жителей из приглянувшихся застройщикам кварталов, с зачисткой территории и переселением граждан в высотные "человейники". Нельзя допустить такого в Петербурге». 

Депутат заявил, что сейчас готовит вместе с юристами запрос в Конституционный суд о проверке на соответствие статье 35 Конституции РФ (никто не может быть лишен своего имущества иначе как по приговору суда) положений статей 65, 66, 67 Градостроительного кодекса РФ и статей 44 и 46 Жилищного кодекса РФ, по которым при проведении КРТ решением двух третей собственников жилых помещений можно лишить остальных собственников их имущества. «На мой взгляд, это совершенно антиконституционные положения», – считает Борис Вишневский.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы