24 ноября 2023
Пресс-релиз

Квалификационная комиссия судей Петербурга не нашла нарушений этики в действиях судьи, признавшей виновной Скочиленко

Квалификационная комиссия судей Петербурга провела проверку действий судьи Оксаны Демяшевой на процессе по уголовному делу Александры Скочиленко. Никаких нарушений обнаружено не было. Ранее, в октябре, зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский требовал комиссию проверить Демяшевой на соблюдения правил судебной этики.

Александра Скочиленко. Фото: открытые источники

«Полагаю, что некоторые действия судьи Оксаны Демяшевой – когда она отказывает в объявлении даже 15-минутного перерыва, чтобы Саша Скочиленко впервые за день могла поесть и попить воды, противоречат Кодексу судейской этики. Да и нормам морали и нравственности – тоже», – заявлял Вишневский. 

По его мнению, Скочиленко таким образом, из-за отклонений ходатайств об объявлении перерыва, подвергалась пыткам и бесчеловечному отношению во время самого процесса. 

В ответе Квалификационной комиссии на обращение Вишневского сообщается, что отказы в ходатайствах мотивированны, а нарушений судейской этики со стороны Оксаны Демяевой не обнаружено.

«В соответствии со ст. 22 Федерального Закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» квалификационные коллегии судей рассматривают лишь жалобы и сообщения о совершении судей или судьями дисциплинарных проступков при наличии в представленных материалах достаточных сведений, подтверждающих обстоятельства совершения этих проступков. В ходе проверки таких сведений получено не было», – сообщается в ответе за подписью председателя квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга Андрея Власова. 

Художницу Александру Скочиленко 16 ноября приговорили к 7 годам колонии по статье о распространении «фейков» про Вооруженные силы (ч. 2 ст. 207.3 УК). Она была первой фигуранткой дела по этой статье в Петербурге. Поводом для срока стала замена ценников в супермаркете на шесть пацифистских листовок.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных