22 января 2024
Пресс-релиз

Петербургские «яблочники» принимали коллег из Великого Новгорода

В Санкт-Петербург приехали глава фракции «Яблоко» в Думе Великого Новгорода Анна Черепанова, руководитель регионального центра антикоррупционной политики Ксения Черепанова, член регионального бюро Виктор Шалякин  

На минувшей неделе петербургские «яблочники» принимали гостей из Великого Новгорода. В Санкт-Петербург приехали  заместитель председателя партии «Яблоко», председатель Новгородского регионального отделения партии и глава фракции «Яблоко» в Думе Великого Новгорода Анна Черепанова, председатель местного отделения партии в Великом Новгороде, руководитель регионального центра антикоррупционной политики Ксения Черепанова, член регионального бюро и начальник предвыборного штаба «Яблока» на прошедших выборах в Городскую Думу Великого Новгорода  Виктор Шалякин.   

 Фото/пресс-служба партии

В Мариинском дворце, где работает Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, гости из Великого Новгорода обсудили  с депутатами фракции «Яблоко» Борисом Вишневским и Александром Шишловым, и  членом Федерального Бюро, председателем фракции «Зелёная Россия» Ольгой Цепиловой  практику парламентской работы «яблочных» фракций в разных регионах.

Борис Вишневский провёл экскурсию для новгородских однопартийцев по Мариинскому дворцу.

В офисе Петербургского «Яблока» члены новгородской делегации рассказали о своём уникальном опыте ведения успешных избирательных кампаний. Во встрече, которую вел председатель Петербургского «Яблока» Александр Шишлов, участвовали более 40 членов и кандидатов в члены партии.

Особый интерес для участников встречи вызвал опыт сентябрьской муниципальной кампании, проходившей  в Великом Новгороде, как и в других регионах, где в выборах участвовало «Яблоко», под лозунгом «За мир!».

 Фото/пресс-служба партии

Анна Черепанова подчеркнула, что каждые выборы в Новгородской области начинаются с изменения избирательного законодательства, чтобы затруднить избрание оппозиции, а документы к выборам необходимо готовить идеально, учитывая предвзятость избирательных комиссий.

Лидер Новгородского «Яблока» напомнила, что в ходе избирательной кампании на выборах в думу Великого Новгорода минувшим летом региональное отделение подверглось серьёзному давлению как избирательной комиссии, так и силовиков. Это было связано с тем, что кампания проходила под лозунгами «За мир, жизнь и свободу». Эти принципы региональное отделение посчитало ключевыми в сложившихся условиях и делало акцент именно на них, что в свою очередь нашло отклик у многих новгородцев.

Кроме того, Анна Черепанова напомнила, что с 2021 года все агитационные материалы Новгородского «Яблока» помечаются иногентской плашкой, поскольку Ксения Черепанова когда-то состояла в «Голосе», впоследствии признанном иностранным агентом.

«Газету изымали, у Ксении Черепановой прошёл обыск, на кандидатов от «Яблока» завели 5 административных дел. Это были акции устрашения и деморализации, но мы продолжали работать дальше. Ни один кандидат не снялся с выборов, несмотря на огромное давление. Новгородское «Яблоко» оштрафовали на 200 тысяч рублей по итогам выборов», - подчеркнула Анна Черепанова.

Руководитель Центра антикоррупционной политики в Новгородской области, глава одного из местных отделений партии Ксения Черепанова дала собравшимся несколько практических рекомендаций по ведению избирательной кампании, а также подчеркнула важность наблюдения на избирательных участках.

«Самая главная проблема на многодневном голосовании – это ночное хранение бюллетеней, надо дать понять власти, что "Яблоко" следит за участками и днём, и ночью», – сказала Ксения Черепанова.

Член регионального Бюро и начальник предвыборного штаба «Яблока» в Городскую думу Великого Новгорода, майор ВВС в отставке Виктор Шалякин подчеркнул, что «кремлёвские партии» невыгодны гражданам.

«Важно помогать своим товарищам, если будет командная игра, то вы начнёте побеждать. Главная цель — это прирост голосов. Увеличение вероятности победы. Победит тот кандидат, который верит в собственную победу, люди не будут верить тому, кто сам не верит, что победит», – отметил Виктор Шалякин.

«Никому нельзя верить ни полиции, ни избиркому – они хотят вас обмануть. Нужно помнить, что в отношении оппозиции на выборах в современной России будет только беззаконие», - добавил Шалякин.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Цепилова Ольга Дмитриевна

Член Бюро партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Кандидат социологических наук

О ком статья?

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода