16 мая 2011
Пресс-служба Тульского "ЯБЛОКА"

В Туле прошло общественное обсуждение законопроекта о гарантиях равных прав и свобод женщин и мужчин

В Туле 13 мая на общественном обсуждении проекта Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод женщин и мужчин в Российской Федерации» приняла участие председатель Гендерной фракции Партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева. В общественном обсуждении законопроекта, который должен обсуждаться во втором чтении еще в ходе работы этого созыва Государственной Думы, приняли участие представители Городской Думы Тулы, правозащитных, национально - культурных и женских общественных организаций, органов исполнительной власти, эксперты.

Галина Михалева в основном докладе подчеркнула, что усиливающаяся дискриминация женщин во всех сферах жизни противоречит как мировым тенденциям, так и международным обязательства взятым на себя Россией. «Практика обеспечения равных прав и равных возможностей в наших бывших братских союзных республиках показывает, что последовательное изменение законодательства и практики может существенно изменить ситуацию. Именно поэтому так важно принять этот закон, который конкретизирует конституционное право,»- подчеркнула она в своем выступлении.

Александр Пинаев, исполнительный директор Общественной палаты Тульской области, подчеркнул важность этой темы и готовность поддержать эту инициативу. «Я лично не хотел бы работать в Совете Федерации, где всего 5% женщин. Эта инициатива достойна уважения, Но одного закона мало, чтобы изменить ситуацию, необходима культурно-воспитательная работа, просвещение» - сказал он. Владимир Чирятников, председатель Комиссии по правам человека, обратил внимание на то, что женщины преобладают в важнейших для общества сферах – судах, прокуратуре, здравоохранении, образовании, но дело в том, хотят ли сами женщины изменить свое положение, с одной стороны и в самой системе, которая не направлена на учет интерсов граждан – с другой.

Наталья Тоде, эксперт проекта «Женщины на рынке труда» Института сравнительных исследований трудовых отношений обобщая опыт, отметила, что чаще всего в регионах женщины сталкиваются с дискриминацией на рынке труда по возрасту, невозможностью совмещать материнство с трудовой деятельностью. Государство при этом не озабочено решением этих проблем – созданием рабочих мест для матерей, катастрофически не хватает мест в детских садах. Но другой причиной дискриминации являются распространенные стереотипы в представлениях о «типичных» мужских и женских ролях, которые воспроизводятся в СМИ и образовании.

Профессор Тульского государственного университета Ефим Шаин в своей экспертизе отметил, что принятие закона может стать важным шагом в развитии правовой базы обеспечения равных прав и возможностей. Он полагает, что шансы на принятие закона в ближайшее время невелики и предлагает предложить его основные идеи для включения в предвыборные программы партий.

Марина Константинова, председатель регионального отделения организации «Проект Кешер», член экспертного совета Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы, разработавшей этот законопроект , организатор и ведущая обсуждения рассказала об общественной кампании по поддержке законопроекта, развернувшейся в ряде регионов.

По завершении обсуждения участники подписали обращение к трем депутатам Государственной Думы, представляющим Тульскую область с требованием способствовать скорейшему рассмотрению законопроекта и проголосовать за него во втором чтении.

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Публичные дискуссии


Все статьи по теме: Публичные дискуссии