29 февраля 2012
Пресс-служба Тверского "ЯБЛОКА"

На базе Тверского "ЯБЛОКА" каждый день готовят корпус наблюдателей

Созданная более месяца назад коалиция по наблюдению за выборами в Тверской области продолжает формировать участковые избиркомы независимыми наблюдателями.

Представитель Лиги избирателей Тверской области Артем Важенков практически каждый вечер в Тверском "ЯБЛОКЕ" проводит образовательные семинары для записавшихся в наблюдатели граждан. После проведения учебы выдаются направления на участки от одного из штабов кандидатов в президенты (чаще Прохорова) газеты "ЯБЛОКО" России. Ведется единый реестр гражданских активистов, записывающихся в наблюдатели, формируются мобильные группы для пресечения фальсификаций. Город Тверь, где порядка 170 участков практически закрыт. Подбираются люди и с муниципальных образованиях. Цель обеспечить каждый УИК наблюдателем от коалиции. 

На базе Тверского "ЯБЛОКА" помимо учебы проходят заседания комитета действия коалиции, где обсуждаются текущие вопросы, анализируются наиболее опасные с точки зрения фальсификация территории и участки, обсуждаются предложения по передаче протоколов в день голосования по сети с целью оперативной публикации в интернете.

В работе коалиции помимо лиги избирателей, гражданина наблюдателя и яблочников принимают участие представители штаба Прохорова, партии "Демократический выбор", КПРФ, многие гражданские активисты. Действенная, эффективная система контроля за выборами в Тверской области будет востребована и после 4 марта на региональных и местных выборах.


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года