28 февраля 2013
Пресс-релиз

Главу Кольчугинского района Владимирской области «яблочника» А. Фирсова отстранили от должности

Глава Кольчугинского района Владимирской области, член партии «ЯБЛОКО» Алексей Фирсов отправлен в отставку из-за конфликта с главой администрации района Андреем Митрошкиным. Решение об отстранении от должности было принято на сегодняшнем заседании Совета народных депутатов района 12 голосами «за» при трех «против».

Большинством голосов депутаты отказались рассматривать обращение губернатора Владимирской области Николая Виноградова в поддержку А.Фирсова.

Поддержать Алексея Фирсова пришло несколько десятков жителей. Далеко не всех пустили в зал заседания. После завершения голосования А.Фирсов поблагодарил своих сторонников. После этого в знак протеста с решением депутатов жители покинули зал заседаний.

Теперь А.Фирсов будет работать в Совете в качестве депутата. Срок его полномочий истечет через 2 года.

Андрей Митрошкин – местный крупный бизнесмен, избравшийся на пост главы администрации района. С его коррупционными проектами А. Фирсов небезуспешно боролся все 2 года своей работы на посту главы района.

Так, А.Фирсов неоднократно обращался в прокуратуру с просьбой проверить действия Митрошкина по поводу:

• трех личных автомобилей, размещенных Митрошкиным в муниципальном гараже якобы для муниципальных нужд;

• давления на участников аукциона при продаже гостиницы «Дружба»;

• поставки продуктов в дошкольные образовательные учреждения района, которой занимается мать главы администрации.

По уставу Кольчугинского района для того, чтобы досрочно отстранить от должности главу района, местные депутаты должны были дважды признать неудовлетворительной его работу. Оба «неуда» не были обоснованы конкретными претензиями к Алексею Фирсову и по сути являлись лишь инструментом лишения оппозиционера его поста.

Травля Алексея Фирсова вызвала взрыв негодования среди жителей Кольчугинского района. В минувшее воскресенье, 24 февраля, на митинг в поддержку члена «ЯБЛОКА» вышло около 1000 человек.

А.Митрошкин и А.Фирсов

Источник фото

 

Фото - Софья Русова

 


Статьи по теме: Отстранение от должности главы Кольчугинского района А. Фирсова


Все статьи по теме: Отстранение от должности главы Кольчугинского района А. Фирсова