21 февраля 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Демократ против олигарха

Последний день зимы обещает быть жарким для жителей Владимирской области: 28 февраля истекает срок полномочий губернатора Николая Виноградова, глава Кольчугинского района Алексей Фирсов может быть отправлен в отставку и еще в этот день папа Римский уйдет на покой.

Кому покой, а кому ежедневная борьба. Глава Кольчугинского района Алексей Фирсов второй год борется с «едроссовским» большинством в Совете депутатов и готовится к политическому митингу, который пройдет в воскресенье, 24 февраля.

Глава Кольчугинского района Владимирской области Алексей Фирсов

Месяц назад Совет народных депутатов Кольчугинского района признал работу Алексея Фирсова «неудовлетворительной». За закрытыми дверями, выгнав прессу и приглашенных, «единороссы», которых в Совете депутатов большинство, вынесли второй «неуд» работе главы района. В соответствии с законом о местном самоуправлении и уставом Кольчугинского района это позволяет отстранить его от должности.

Главная претензия депутатов, ставшая причиной первого «неуда», состояла в том, что Алексей Фирсов не поддержал на должность главы администрации Кольчугинского района бизнесмена Андрея Митрошкина. Но о нем чуть позже. Второй «неуд» был вынесен уже без всякой мотивации.

 

 

Политическая деятельность Алексея Фирсова началась 10 лет назад, когда он вступил в партию «ЯБЛОКО». Работал инженером на заводе «Электрокабель», а через пару лет был избран депутатом. В 30 лет. Даже его сегодняшние оппоненты отмечают, что он работал как депутат эффективно. Кстати, Фирсов ещё в прошлом созыве был единственным депутатом, кто был против избрания главы района депутатами, а не всем народом.

В марте 2011 года прошли очередные выборы в Совет народных депутатов Кольчугинского района. Всего было избрано 16 народных депутатов от разных партий. Партия «ЯБЛОКО», руководителем местной ячейки которой является Фирсов, смогла сформировать фракцию из 3 человек и в целом получила 20,56 % голосов избирателей. Тогда у депутатов от КПРФ, «Единой России», ЛДПР к «яблочнику» Фирсову не было претензий, и большинством голосов он был избран главой района.

И тут сразу же развернулась борьба за кресло главы администрации Кольчугинского района.

В итоге через год на должность главы администрации усилиями «Единороссов» был назначен олигарх районного розлива Андрей Митрошкин:

 

Глава администрации Кольчугинского района Андрей Митрошкин

Началась борьба олигарха с защитником общественных интересов Фирсовым. Причин для взаимной неприязни накопилось немало.

Вопреки закону и основанному на нем требованию Фирсова,Митрошкин, будучи муниципальным служащим, не оставил свой бизнес.

Фирсов противодействовал продаже по заниженной стоимости гостиницы «Дружба» в центре города. Заблокировать сделку полномочий ему не хватило.

Однако, их было достаточно для того, чтобы наложить дисциплинарное взыскание на Митрошкина за свалку нефтешлама на полигоне ТБО.

Есть и другой аспект в желании убрать Алексея Фирсова с должности главы района. В преддверии губернаторских выборов «единороссы» устраняют неугодных глав, которые не будут обеспечивать высокий процент за «Единую Россию».

Важный нюанс. «Электрокабель» Кольчугинский завод», на котором работает более 2 тысяч человек, входит в кабельный холдинг Уральской горно-металлургической компании, директором которой является Андрей Козицын. Козицын входит в политический совет партии «Единая Россия» в Свердловской области. Ресурс в более чем 2 тысячи человек может стать отличным подспорьем на ближайших выборах. А глава района, который занимается организацией контроля за выборами, просто мешает.

Митрошкин быстро нашел общий язык со всеми депутатами – кому предложил работу, кого-то попросту «купил», как считают сами кольчугинцы, и занялся вопросом отстранения неудобного главы района. Партнером по бизнесу Андрея Митрошкина является депутат-«единоросс» Сергей Тихомиров, которого в кулуарах называют главным зачинщиком компании против Фирсова.

В рамках птичьего объема полномочий Фирсова сделать, действительно, можно не очень много. Но это вина не Фирсова, а федерального законодателя, решившего разделить в районах власть на символическую и реальную. В основном он использовал свой статус для обращений в разные инстанции по поводу беспредела местных начальников, включая Митрошкина.

За последние два года Фирсов регулярно обращался в прокуратуру с просьбой проверить действия Митрошкина по поводу:

  • трех личных автомобилей, размещенных Митрошкиным в муниципальном гараже якобы для муниципальных нужд;
  • давления на участников аукциона при продаже гостиницы «Дружба»;
  • поставки продуктов в дошкольные образовательные учреждения района, которой занимается мать главы администрации.

Правда вот прокуратура каждый раз отвечала, что «оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется».

Еще летом по приглашению Алексея Фирсова я приезжал с визитом в Кольчугинский район, общался с жителями, рабочими, руководителями предприятий. Все высказывались в поддержку Алексея Александровича и возлагали надежды на нового руководителя. Против его снятия продолжается сбор подписей в районе. Уже подписались Глава администрации города Кольчугино Константин Мочалов, глава города Кольчугино Геннадий Шустров, а также главы сельских поселений.

Призываю всех неравнодушных к судьбе своего района кольчугинцев выйти на митинг 24 февраля и поддержать Алексея Фирсова. От московского офиса партии «ЯБЛОКО» также будет отправлен автобус до Кольчугино. Для того, чтобы присоединиться к нам, заполните эту форму.

А сам я, несмотря на сходство фамилий с главой администрации Кольчугинского района, буду добиваться не только его отставки, но и посадки. Поэтому на митинге 24 февраля будет фигурировать лозунг:

МИТРОХИН ПОСАДИТ МИТРОШКИНА!

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Отстранение от должности главы Кольчугинского района А. Фирсова


Все статьи по теме: Отстранение от должности главы Кольчугинского района А. Фирсова