24 августа 2023
Пресс-релиз

Чувашское «Яблоко» запустило петицию за отставку главы администрации города Чебоксары

Полномочному представителю президента РФ
в Приволжском федеральном округе Комарову И. А.

Уважаемый Игорь Анатольевич!

Уровень жизни населения и доверие к власти напрямую зависит от эффективной работы чиновников на всех уровнях. Согласно Устава муниципального образования города Чебоксары, местная власть обязана решать вопросы горожан, исходя из интересов населения города. Однако жители города Чебоксары сталкиваются с растущим пренебрежением их конституционных прав на достойную жизнь и благоприятную окружающую среду:

  1. На территории города планомерно уничтожаются зеленые насаждения и лесопарки (Кнутихинский лес и лес вдоль ул. Гражданская), территории застраиваются высотными многоэтажными зданиями.
  2. У городских властей нет никаких планов по обеспечению жителей микрорайонов небольшими парками в шаговой доступности.
  3. Нет должного контроля и не принимаются меры по своевременному ремонту и строительству социальных объектов в городе, даже тех, на строительство которых выделены средства из федерального бюджета (школа в МКР «Садовый» и д/с в МКР «Благовещенское»).
  4. Продолжается уплотнительная застройка. Мизерные по площади придомовые территории не обеспечивают потребности жителей в организации парковок автомобилей, мест игр для детей и их безопасного нахождения на улицах.
  5. Крайне легкомысленное отношение должностных лиц к обеспечению парковочными местами, особенно около административных и социально-образовательных учреждений. В городе почти не осталось бесплатных парковочных мест, и чиновники, спекулируя на неизбежной необходимости парковки машин, фактически ввели механизм дополнительных поборов с их владельцев. Это вызывает не только недовольство горожан, но и приводит к конфликтным ситуациям. Жители Чувашии не готовы к неожиданно возникающей обязанности по оплате парковки (особенно приезжие с сельской местности) и способу оплаты. Нередко это приводит к необоснованным принудительным взысканиям денежных сумм, ощутимых для населения, что дополнительно возмущает как горожан, так и приезжих в столицу Чувашии.
  6. Искусственно создаваемые заторы на дорогах. С одной стороны, городом тратятся огромные деньги на расширение и ремонт дорог, но с другой стороны, в городе повсеместные (в большинстве мест необоснованные) ограничения скорости до 40 к/ч. Это на треть замедляет движение транспорта по городским улицам, что непременно сказывается на их пропускной способности.
  7. Имеются факты заключения подрядных работ без проведения открытых конкурсов, в частности реконструкция дороги в Лапсарском проезде. По итогам проверки прокуратурой вынесено требование о расторжении контракта.
  8. Глава администрации города не контролирует работу своих подчиненных. Имеют место случаи ИЗДЕВАТЕЛЬСКОГО отношения городских чиновников к интересам горожан. Так, собственник нежилых помещений в многоквартирном доме с 2021 года безуспешно пытается согласовать перепланировку своих нежилых помещений, выгодных как ему лично, так и всем жителям дома. Есть решение суда (№ 2а-930/2023 от 09.02.2023г.) о признании незаконным отказ администрации г. Чебоксары в согласовании перепланировки. За длительное нарушение права собственников помещений свободно распоряжаться своим имуществом никто из должностных лиц администрации города не наказан и никаких выводов не сделано. На этой неделе этот собственник получил очередной отказ в согласовании уже по вновь надуманным причинам.

Глава администрации города Чебоксары несёт персональную ответственность за отсутствие решений вышеизложенных проблем в течение уже полутора лет. А поэтому считаем, что он не справляется с возложенными на него обязанностями и должен оставить свой пост.

По данным проблемам мы обращались к главе Чувашии, но никаких мер им не было принято. Это объясняется тем, что он зависим от городской власти/элиты и не будет конфликтовать с ними, чтобы не рисковать возможностью участия в выборах руководителя Чувашии.

На основании вышеизложенного предлагаем Вам выйти с предложением к президенту РФ о снятии с должности главы администрации города Чебоксары Спирина Дениса Вадимовича.

***

Подпишите петицию Чувашского регионального отделения партии «Яблоко» за отставку главы администрации города Чебоксары по ссылке.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы