9 октября 2010
Пресс-релиз

Свердловское «ЯБЛОКО» начало разработку программы развития Екатеринбурга

8 октября в Екатеринбурге прошел первый «круглый стол», посвященный актуальной для любого мегаполиса теме «Территориальное зонирование как инструмент создания среды, комфортной для жизни горожан». По инициативе депутата Городской Думы, председателя Свердловского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Максима Петлина и группы екатеринбуржцев-общественников предполагается проведение серии таких «круглых столов» под общим названием «Будущее Екатеринбурга».

В обсуждении участвовали эксперты в области градостроительной политики и экологии: Бушуев Н.А, начальник отдела градостроительного зонирования городской «Главархитектуры», Григорьев А.Е, заместитель генерального директора НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, Погорелов С.Н, заместитель начальника отдела археологических исследований того же научно-производственного центра, а также вице-президент Уральского экологического союза Хачин В.И. и неравнодушные горожане.

В работе Круглого стола приняла участие, находившаяся области с визитом Галина Михалева, первый заместитель председателя Московского отделения партии «ЯБЛОКО».

Участники сразу обозначили свои позиции: «среди нас оппонентов нет» (Бушуев Н.А.) и в ходе обсуждения затронули множество проблемных точек Екатеринбурга. Это попытка застройки микрорайона Уральского научного центра путем вырубки леса, защищающего жителей от испарений бассейна очистных вод. Это - нарушения Градостроительного кодекса, выхолощенного современными чиновниками, что позволяет возводить бизнес-центры на месте уникальных памятников истории и архитектуры.

Внимание было обращено на отсутствие утвержденной границы исторического центра, что позволяет обходиться без обязательных археологических раскопок и сносить памятники, а также на исключение Екатеринбурга и городов Свердловской области из списка «исторических поселений».

Галина Михалева рассказала участникам об опыте разработки и основном содержании программы развития Москвы, разработанной партией.

Участники пришли к единому мнению, что необходимо выработать программу действий, которая позволит защитить родной город от бездумного строительства и экологических бедствий. Инструментами здесь должны послужить изменения в федеральные законы, которые вернут обязательную экологическую экспертизу перед началом строительства, четко определят границы охранных зон.

Итогом стала договоренность о разработке рекомендаций по перспективам развития города, где будут учтены обсужденные проблемы и высказаны предложения по их разрешению.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы