22 августа 2023
Пресс-релиз

Обвинение запросило 6 лет колонии журналисту, члену «Яблока» Михаилу Афанасьеву

Прокурор запросил шесть лет колонии для члена «Яблока», журналиста из Абакана Михаила Афанасьева. Он уже второй год находится в СИЗО по обвинению в распространении «фейков» об армии (ст. 207.3 УК РФ). Афанасьева обвиняют в том, что через полтора месяца после начала СВО он опубликовал в интернет-издании «Новый фокус» статью об отказе омоновцев из Хакасии ехать в Украину.

Михаил Афанасьев в суде. Фото: пресс-служба партии

По словам адвоката Елены Илюшенко, сегодня государственный обвинитель потребовал назначить «яблочнику» шесть лет колонии общего режима с запретом на три года заниматься журналистской деятельностью. 

Напомним, Михаил Афанасьев — двукратный обладатель премии Андрея Сахарова «За журналистику как поступок», лауреат премии Клуба публицистов Швеции. 

29 августа он выступит в суде с последним словом. 

На сайте «Яблока» можно прочитать одно из писем, которое Михаил Афанасьев прислал однопартийцам несколько месяцев назад «Разум отказывается верить, что всё это происходит». Письмо журналиста Михаила Афанасьева из СИЗО – о схватке здравого смысла с ненормальностью.

Пять членов партии стали обвиняемыми по уголовным делам, связанным со «специальной военной операцией». Лидеры Якутского и Камчатского отделений «Яблока» Анатолий Ноговицын и Владимир Ефимов признаны виновными в «дискредитации армии» и осуждены на 200 тыс. рублей штрафа каждый. В августе этого года в суд было передано уголовное дело о «дискредитации армии» в отношении лидера Вологодского реготделения Николая Егорова. Председатель Фрунзенского местного отделения партии в Санкт-Петербурге в июне 2023 года стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел, в том числе дела о «фейках» об армии». Как и Михаил Афанасьев, Василий Неустроев с момента ареста находится в СИЗО.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных