25 апреля 2013
Пресс-релиз

Химический ожог сосен в Красноярске: экологи «ЯБЛОКА» бьют тревогу

Экологические активисты партии «ЯБЛОКО» в Красноярске требуют от местных властей разобраться с многочисленными случаями химических ожогов, получаемых соснами в городских лесах. По мнению экологов, чувствительные к загрязнению окружающей среды деревья могли стать жертвами крупных выбросов вредных веществ в атмосферу со стороны промышленных предприятий Красноярска.

«К своему обращению в Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края мы приложили соответствующие фотографии и экспертное заключение по результатам обследования сосновых деревьев в лесном массиве красноярского Академгородка, - рассказывает представитель экологической фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Александр Колотов. – На наш взгляд, необходимо провести специальное расследование по выявленным фактам, поскольку химическому ожогу подвергаются как недавние посадки сосны-крупномера с большим комом земли, так и давно существующие сосновые насаждения».

«При обследовании сосен в районе Академгородка и Академии биатлона наблюдается сильное повреждение химическими агентами хвои верхней части крон деревьев, - отмечает старший научный сотрудник Института леса имени Сукачева СО РАН, доктор биологических наук Галина Полякова. – Характер повреждений указывает на то, что вещества, распространяющиеся по воздуху и вызывающие химический ожог хвои, перехватываются в первую очередь верхней частью крон».

Экологи полагают, что причиной массовых химических ожогов сосны в Красноярске могут выступать фтористые соединения, которые периодически присутствуют в атмосферном воздухе миллионного сибирского города.

«Ежегодно в Красноярске только от промышленных источников загрязнения воздуха на каждого жителя города приходится около 150 кг загрязняющих веществ, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье, - подчеркивает Александр Колотов. – Такая же нагрузка ложится и на окружающую среду, поэтому нет ничего удивительного в том, что сосны, как наиболее чувствительные к загрязнению окружающей среды деревья, первыми выказывают признаки неблагоприятной экологической ситуации, в которой мы живем».

Из-за массового характера выявленных химических ожогов сосновых деревьев представители экологической фракции партии «ЯБЛОКО» и общественного движения «В защиту Березовой рощи» красноярского Академгородка также обратились к мэру Красноярска с предложением исключить сосну из ассортимента пород деревьев, высаживаемых в этом году на территории города.


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия