22 февраля 2010
Пресс-релиз

23 февраля «ЯБЛОКО» проведет акцию у Минобороны

Завтра, 23 февраля, в День защитника Отечества, партия «ЯБЛОКО» проведет напротив здания Минобороны  пикет в защиту военных пенсионеров.

«ЯБЛОКО» выступит против действующей системы расчета пенсий сотрудникам силовых структур (Минобороны, МВД, ФСБ, УФСИН), в которой не учитываются надбавки, назначенные в период службы: пенсия рассчитывается по установленному окладу, а не по реальной зарплате.

В акции примут участие военные пенсионеры, в частности лидер Московской областной организации партии, генерал-майор Антон Горецкий.

Префектура ЦАО, сославшись на заключение Москомнаследия, отказалась согласовывать пикет у памятника Гоголю, напротив здания Министерства. Чиновники предложили «ЯБЛОКУ» пикетировать памятник Грибоедову на Чистых прудах. Правда, официальный ответ в партию так и не поступил.

В «ЯБЛОКЕ» отказ властей считают незаконным и намерены обжаловать в суде. Лидер партии Сергей Митрохин считает, что запрет на проведение акции исходит из самого Минобороны, которому «видимо неприятно, что 23 февраля ему напоминают о мизерных размерах военных пенсий».

Стоит отметить, что аналогичная акция у памятника Гоголю 20 января была согласована Префектурой и не вызвала нареканий у Москомнаследия.

Начало пикета в 13:00 у памятника Гоголю на Гоголевском бульваре (ст. метро «Арбатская»).


Статьи по теме: Военным - достойные пенсии


Все статьи по теме: Военным - достойные пенсии