23 февраля 2010
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» и генерал-майор задержаны за проведение пикета в защиту военных пенсионеров

Председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и лидер областной организации партии, генерал-майор Антон Горецкий задержаны за пикет в защиту военных пенсионеров. Сейчас в милицейском автобусе их везут в ОВД «Арбатское».

Участники пикета развернули перед зданием Минобороны растяжку с надписью «Военная пенсия – позор государству!». Тут же около 15 сотрудников ОМОНа выхватили у «яблочников» растяжку и под руки повели их в припаркованный рядом автобус.

«ЯБЛОКО» выступает против действующей системы расчета пенсий сотрудникам силовых структур (Минобороны, МВД, ФСБ, УФСИН), в которой не учитываются надбавки, назначенные в период службы: пенсия рассчитывается по установленному окладу, а не по реальной зарплате.

Добавим, что партия не получила ответа на уведомление о проведении пикета. По мнению сотрудников милиции это означает, что пикет "не согласован" и "запрещен". Аналогичной же акции 20 января у памятника Гоголю органы правопорядка не препятствовали.

«То, что на пикете в защиту военных в День защитника отечества задерживают генерала-майора запаса – это полный абсурд», – заявил Сергей Митрохин. Действия сотрудников префектуры в «ЯБЛОКЕ» считают незаконными: власти не дали обоснованного объяснения, почему запретили проводить пикет у Минобороны на Гоголевском бульваре, предложив взамен площадку на Чистых прудах.

«Префектура действует под диктовку Минобороны, которое не хочет в праздник видеть обвинения в столь циничном обращении к правам военных», – заявил лидер «ЯБЛОКА».

UPD: Задержанные 3 часа удерживались в ОВД, где в их отношении были составлены протоколы об административном правонарушении. 

После этого милиционеры доставили членов «ЯБЛОКА» в суд, где им пришлось ожидать еще около часа. По истечении часа «яблочники» направились в зал судебных заседаний, где застали судью, мирно беседовавшего с сотрудниками ОМОНа, привлеченными в качестве свидетелей. По свидетельству А. Гроховского, мировой судья сидел за столом, а вокруг него стояли несколько омоновцев, один из них даже сидел на столе. Судья потребовал закрыть дверь и не мешать их разговору.

В знак протеста задержанные покинули здание судебного участка, несмотря на возражения доставивших их туда милиционеров. (подробнее)


Статьи по теме: Военным - достойные пенсии


Все статьи по теме: Военным - достойные пенсии