23 февраля 2010
Пресс-релиз

Защитника Отечества будут судить сегодня

Дела задержанных членов партии «ЯБЛОКО» – руководителя ее Подмосковного отделения генерал-майора запаса Антона Горецкой, лидера партии Сергея Митрохина и Артура Гроховского – уже сегодня может рассмотреть суд.

Сейчас «яблочники» находятся в ОВД «Арбат», куда они были доставлены с акции в защиту военных пенсионеров. В их отношении составляются протоколы об административном правонарушении.

Напомним, участники пикета развернули перед зданием Минобороны растяжку с надписью «Военная пенсия – позор государству!». Тут же около 15 сотрудников ОМОНа выхватили у «яблочников» плакат и под руки повели их в припаркованный рядом автобус.

Префектура ЦАО, сославшись на заключение Москомнаследия, отказалась согласовывать пикет у памятника Гоголю, напротив здания Министерства. Чиновники предложили «ЯБЛОКУ» пикетировать памятник Грибоедову на Чистых прудах. При этом официальный ответ в партию так и не поступил.

Однако уже в ОВД при составлении протокола один из сотрудников милиции продемонстрировал задержанными документ, в котором служба безопасности мэрии сообщала о другой заявке на ту же площадку у памятника Гоголю. В 13:00 там якобы должно было пройти «патриотическое мероприятие».

Вместе с тем, никаких следов проведения «патриотического мероприятия» участники пикета «ЯБЛОКА» у памятника Гоголю не обнаружили. С. Митрохин назвал схему подачи заявок на несуществующие мероприятия «технологией нарушения прав граждан».

«ЯБЛОКО» выступает против действующей системы расчета пенсий сотрудникам силовых структур (Минобороны, МВД, ФСБ, УФСИН), в которой не учитываются надбавки, назначенные в период службы: пенсия рассчитывается по установленному окладу, а не по реальной зарплате.

Видео с акции смотрите на нашем сайте – www.mosyabloko.ru/archives/6255


Статьи по теме: Военным - достойные пенсии


Все статьи по теме: Военным - достойные пенсии