9 августа 2010
Пресс-релиз

Состоялось первое заседание по делу об отмене Генплана

Сегодня, 9 августа, в Мосгорсуде состоялось первое заседание по делу об отмене Генплана Москвы. Заявленный С. Митрохиным отвод судье был отклонен. «ЯБЛОКО» получило 12 ящиков запрашиваемых документов по делу.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин заявил отвод судье Магжановой в связи с тем, что на этапе подготовки дела к рассмотрению она не исполнила требования ГПК: не были определены обстоятельства, которые необходимо доказать, а также не были получены возражения заинтересованных лиц – Мосгордумы и Мэра.

С. Митрохина считает, что это «проявление необъективности суда».

Судья отклонила отвод.

Представитель С. Митрохина в суде Д. Илюшин заявил ходатайство об истребовании документов, необходимых для рассмотрения данного дела. Представитель Мэра была против предоставления некоторых документов, поясняя свою позицию тем, что раз эти документы должны были быть по закону при принятии МГД Генплана, значит они там и были.

Суд частично удовлетворил ходатайство «ЯБЛОКА». Уже сегодня часть документов была передана заявителям. Кроме возражений МГД и Мэра, это заключения госэкспертизы, согласования с Правительством РФ и правительством Московской области, протоколы публичных слушаний. Всего – более 10 тысяч страниц, помещающихся в 12 ящиков.

По просьбе С. Митрохина суд был отложен до 22 сентября. «За это время мы изучим все документы, выясним их соответствия закону и будем продолжать отстаивать свою позицию», - заявил лидер «ЯБЛОКА» журналистам.


Статьи по теме: Генеральный план Москвы


Все статьи по теме: Генеральный план Москвы