22 июня 2015
Интернет газета «Стриж»

Удмуртское «ЯБЛОКО» приступило к формированию списков кандидатов на выборах

18 июня депутаты городской думы Ижевска  назначили дату выборов депутатов Городской думы города Ижевска шестого созыва. Они пройдут в единый день голосования - 13 сентября 2015 года.

Партия «ЯБЛОКО» в Удмуртии приглашает гражданских активистов, разделяющих базовые ценности партии, стать кандидатом от партии на выборах депутатов Городской думы.

Председатель ижевского городского отделения партии Софья Русова прокомментировала начавшуюся подготовку к выборам:

«Члены «команды  Агашина», которые под флагами разных партий попытаются пройти в Городскую думу, видимо,  считают, что избиратели - это наивные существа с очень большими ушами для развешивания на них лапши.  Мы уважаем своих  граждан и будем говорить им только правду о тех проблемах, которые встали  перед Ижевском. Старый состав Городской думы уже показал своей работой, что им нет дела до жизни горожан и развития города.  Именно поэтому мы призываем специалистов в своей области и  гражданских активистов  принять участие в выборах, чтобы Дума наконец-то начала работать не в интересах чиновников и олигархического бизнеса, а в интересах горожан».

Обсуждение потенциальных кандидатов от партии «ЯБЛОКО» пройдет 25 июня в 19.00 на собрании городского отделения в офисе партии по адресу: улица Ленина, 29. Справки по телефону 799-834.

В первую очередь после избрания нового состава Городской думы города Ижевска перед депутатами встанет вопрос формирования бюджета на 2016 год.

В ходе сессии депутаты внесли и изменения в Устав муниципального образования «Город Ижевск». В  связи с принятием закона Удмуртской Республики «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» изменился порядок избрания Главы города Ижевска.
Глава будет избираться из числа депутатов Городской думы и возглавит местную администрацию. После избрания Главой города статус депутата Гордумы он утратит.

Председатель Городской думы города Ижевска будет избраться депутатами из своего состава.

Городская дума Ижевска избирается сроком на 5 лет.
Половина состава Гордумы будет избираться по мажоритарной системе, другая часть - по партийным спискам.

Источник


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015