4 сентября 2023
Пресс-релиз

По ходатайству председателя Удмуртского «Яблока» суд приостановил вырубку деревьев в водоохранной зоне реки

В рамках судебного разбирательства по иску председателя Удмуртского «Яблока» Ии Борониной к администрации Ижевска судом удовлетворено уже два ходатайства о мерах предварительной защиты - запрет строительства дороги и вырубки деревьев в водоохранной зоне реки Орловка.

Палаточный лагерь гражданских активистов, выступающих против строительства дороги через реку. Фото: региональное отделение партии

Вчера состоялось предварительное заседание суда по иску Председателя Удмуртского «Яблока» к администрации Ижевска. Ия Боронина оспаривает акт, которым было выдано незаконное, по её оценке, разрешение на строительство в зонах с особыми условиями использования территории.

Был привлечён к участию в деле в качестве заинтересованного лица застройщик. Застройщик ходатайствовал об отмене обеспечительных мер, введённых судом 18 и 25 августа по ходатайствам Борониной. Мотивировал тем, что несет убытки от запрета действий.

«Застройщика должно волновать то, что наносится вред окружающей среде и экологической безопасности граждан, что не имеется согласования с собственником газораспределительных сетей, например, и половина поселка теоретически может взлететь на воздух, как было недавно в Махачкале… А не убытки», - прокомментировала Ия Боронина.

Администрация города ходатайство застройщика поддержала. Но с нею все предельно ясно. Начальник, бывший глава города, под следствием. Оспариваемое постановление подписано его врио Гуляевым (ранее занимавшим должность заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству). Принято на основании разрешения, выданного комиссией по благоустройству (ряд членов назначается лично главой города).

«Однако о какой отмене мер предварительной защиты может идти речь, если даже первое определение суда не исполнялось, - продолжалась вырубка деревьев вдоль реки. Аргументировали наличием порубочного билета, выданного на основании оспариваемого Постановления. Пришлось ходатайствовать о приостановлении и его действия. Теперь вырубка в водоохранной зоне Орловки так же, как и строительные работы по возведению дороги, запрещена. Вчера суд не удовлетворил ходатайство застройщика об отмене обеспечительных мер. Были удовлетворены три моих ходатайства. Истребовала пул документов в качестве доказательств, жду для правового анализа, - рассказывает Боронина. - Что касается администрации Ижевска. По-хорошему, была бы власть в регионе - всем составом администрацию уволить, как в Сочи, и ввести временный мораторий на выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов. А в это время правоохранительным органам - разбираться с выданными ранее. Но власти в регионе нет», - резюмировала лидер Удмуртского «Яблока».


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы