30 августа 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» не дало администрации Приморского края повторно купить иномарку за 7 млн. рублей

Антикоррупционный центр «ЯБЛОКА» не дал Хозяйственному управлению администрации Приморского края повторно приобрести дорогую иномарку. Ранее лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин уже обжаловал эту покупку в июле, тогда управление ФАС по Приморскому краю отменило аукцион и направило заказчику предписание об устранении нарушения. Новая заявка, несмотря на исправления, также содержала ограничение по количество участников размещения заказа, поэтому ФАС вновь вынес решение в пользу лидера «ЯБЛОКА».

Как и в предыдущий раз, управлением администрации Приморского края на портале госзакупок был размещен лот на поставку автомобиля за 7 миллионов 130 тысяч рублей. В прошлый раз заказчик не указал в заявке максимальные и минимальные значения показателей товара. Тем не менее под размещённые требования: объём двигателя (от 2694 до 3000 куб. см), тип привода (полный), длина (не менее 4700 мм), максимальная мощность (не более 163,3 л.с.), ширина (не менее 1885 мм), тип трансмиссии (автомат) - попадал только один автомобиль - внедорожник Toyota Land Cruiser 150 (Prado). Тем самым заказчик вновь грубо нарушил законодательство, намеренно ограничив круг потенциальных участников и установив требования к товару, не позволяющие другому участнику поставить эквивалентный.

Руководитель антикоррупционного центра «ЯБЛОКА» Виталий Резников отметил, что в партии внимательно следят за этой историей. «Чиновники видимо думали, что мы подали жалобу и забыли про них. На самом деле, все дела мы доводим до конца - это ежедневная системная работа. В администрации Приморского края могут быть уверены, что на такой дорогой машине они ездить не будут», - заявил руководитель Антикоррупционного центра.

Антикоррупционный центр партии ведет тотальный мониторинг закупок государственными органами очень дорогих автомобилей. Закупка таких машин законодательно не ограничена конкретной суммой, поэтому Антикоррупционный центр оспаривает только те торги, условиям которых соответствует исключительно автомобиль конкретной марки.

 


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики