25 августа 2023
Пресс-релиз

Обвиняемого в «дискредитации армии» Николая Егорова проверяют на распространение «фейков об армии»

Открыт сбор средств на независимую экспертизу

Председателя Вологодского регионального отделения партии «Яблоко» Николая Егорова могут судить не только за «дискредитацию армии» (ч.1. ст. 280.3 УК РФ), но и за распространение «фейков об армии» (ч 2. ст. 207.3 УК РФ). Первое дело уже передано в суд, по второму проходит доследственная проверка, сообщил адвокат Егорова Александр Пиховкин.

Николай Егоров с семьей. Фото: личный архив

Экспертиза одиозного «эксперта» Данилы Михеева признала в постах Николая Егорова в соцсетях наличие состава преступления по ст. 280.3 УК РФ. Защита Егорова ходатайствовала об отводе 23-летнему эксперту без профильного высшего лингвистического образования, чьи «экспертные» заключения ранее легли в основу блокировки сайта ОВД-Инфо, административных дел в отношении активисток Марии Алехиной, Люси Штейн и Дарьи Серенко, уголовного срока в 6 с половиной лет смоленскому активисту Сергею Командирову. Адвокат «яблочника» Николая Егорова доказывает, что экспертиза проведена ненадлежащим лицом и с нарушением правил производства экспертизы. Для этого была подготовлена рецензия опытного эксперта.

Защита также намерена провести внесудебную психолого-лингвистическую экспертизу, в которой будет задействовано два эксперта – в области лингвистики и психологии. Экспертом-лингвистом выступит Игорь Жарков, который также давал заключения в рамках уголовных дел  Ильи Яшина и Владимира Кара-Мурзы, о ликвидации «Мемориала». Экспертиза стоит 90 тыс. рублей

Наказание по уголовной статье о «дискредитации армии», которая фигурирует в деле председателя Вологодского «Яблока», – от штрафа до 300 тыс. рублей и принудительных работ до лишения свободы на срок до пяти лет. Ранее подобные уголовные дела были возбуждены в отношении лидера Якутского отделения партии Анатолия Ноговицына и председателя Камчатского отделения Владимира Ефимова. В марте этого года суды оштрафовали их на 200 тыс. рублей каждого.

Кроме того, стало известно, что в отношении Николая Егорова идет доследственная проверка по распространению «фейков об армии» (ч.2 ст. 207.3 УК РФ). Уголовное дело по этой статье возбуждено против члена «Яблока» из Хакасии, журналиста Михаила Афанасьева. Прокурор запросил для него шесть лет колонии. Председателю Фрунзенского местного отделения «Яблока» в Санкт-Петербурге Василию Неустроеву, находящемуся сейчас в СИЗО, среди прочих уголовных статей также вменяют распространение «фейков». Максимальное наказание по этой статье, которое может грозить Николаю Егорову, – десять лет лишения свободы.

«Яблоко» просит своих членов и сторонников, а также всех, кто неравнодушен к несправедливому преследованию по цензурным статьям, помочь с оплатой внесудебной экспертизы для Николая Егорова. Средства собираются на счет партии, после чего будут направлены семье Егорова.

Чтобы помочь Николаю Егорову оплатить стоимость экспертизы, заполните анкету по ссылке на сайте партии, а также следуйте дальнейшим инструкциям. В разделе «На какие цели Вы жертвуете средства» выберите вариант «Другое» и напишите в появившемся поле «для Николая Егорова».

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока