31 июля 2014
Пресс-релиз

Лидеры «ЯБЛОКА»: «Турчак должен быть отправлен в отставку»

Регистрация кандидатов в губернаторы Псковской области проходила в условиях политического и психологического давления на муниципальных депутатов при полном попустительстве федеральных властей. Все нарушения закона при организации выборов должны быть тщательно расследованы прокуратурой и следственным комитетом. В случае подтверждения нарушений, врио губернатора Андрей Турчак должен быть отправлен в отставку.

С таким заявлением сегодня выступили лидеры партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и Григорий Явлинский. Вчера, 30 июля, завершилась процедура сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в губернаторы Псковской области. Кандидату от «ЯБЛОКА» Льву Шлосбергу удалось собрать 149 подписей из необходимых 157.

В заявлении партии «ЯБЛОКО» констатируется, что «муниципальный фильтр» стал специальным изощренным способом недопуска на выборы кандидатов от неподконтрольной оппозиции».

«Так называемое «возвращение выборов губернаторов» не просто фикция и пародия, а способ создания социального напряжения в обществе. В результате таких «выборов» появляются нелегитимные региональные режимы, власть которых держится на лжи и политическом насилии», — говорится в заявлении Митрохина и Явлинского.

В документе особо подчеркивается, что «отсутствие реакции на это федеральных властей показывает, что всё происходит с их ведома и с их участием».

«И это при том, что на заседании Совета безопасности 22 июля Владимир Путин специально подчеркнул, что разрушение конституционного поля России недопустимо. В действительности всё происходит наоборот», — указывают авторы заявления.

В «ЯБЛОКЕ» настаивают на том, что выборы в Псковской области без участия кандидата от демократической оппозиции являются нелегитимными.

Сам Лев Шлосберг выступил сегодня с обращением к своим избирателям. Он поблагодарил муниципальных депутатов, отдавших ему свои подписи. «Ни в одном регионе России не нашлось столько честных принципиальных депутатов местного самоуправления», — отметил он.

Кандидат от «ЯБЛОКА» считает, что именно его команды, «способной представить обществу качественную содержательную альтернативу власти временщиков», Турчак боялся больше всего. «Мы были способны победить. И он это знает. Именно страх перед поражением привел Андрея Турчака к трусливому решению любой ценой не допустить меня к участию в выборах. Сотни чиновников в Псковской области, рабов и слуг нынешней власти, были вовлечены в этот позорный процесс насилия над депутатами, процесс уничтожения законности и честности выборов», — написал в Шлосберг в своем обращении.

«ЯБЛОКО» будет добиваться официального расследования всех нарушений закона и последующей отставки Андрея Турчака, как лица их организовавшего.

 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы