23 ноября 2015
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: К президентским выборам в Аргентине

На этих выходных в Аргентине прошли президентские выборы. Победил оппозиционный кандидат Маурисио Макри, до этого страной в общей сложности 12 лет правила супружеская чета Киршнеров.

Благодаря чтению советских газет я хорошо помню новейшую политическую историю Аргентины. Долгие годы в стране правила военная диктатура во главе с генералом Леопольдо Галтьери. После прихода к власти хунта затеяла два мероприятия - провела чемпионат мира по футболу и захватила Мальдивские (Фолклендские) острова, контролируемые Великобританией. Но в ходе недолгой войны англичане выбили аргентинцев с занятых островов.

Вам это ничего не напоминает? У нас, конечно, не военная диктатура, а Путин избран в ходе всенародного голосования. Кроме того, по некоторым сведениям, при режиме Галтьери числились убитыми (либо пропавшими без вести) примерно 10 тысяч человек из так называемых "городских партизан". Такие масштабы репрессий политических оппонентов никак нельзя поставить в вину нынешней российской власти.

В случае с Аргентиной крайне важно, что режим победили вовсе не "городские партизаны". Режим рухнул сам, под тяжестью своих ошибок. Поэтому - терпение, господа, и еще раз терпение. Наша задача - каждый день приближать этот момент всеми силами, укреплять гражданское общество, повышать гражданскую активность, укреплять партию ЯБЛОКО (как самую сильную демократическую партию в России). И, конечно, готовиться к выборам.

Да, мы пока не можем предугадать, насколько честно пройдут выборы в сентябре 2016 года. Но мы должны сделать для этого все зависящее от нас - в рамках закона. Вода камень точит, об этом надо помнить всем нам каждый день и каждый час.


Статьи по теме: Международные отношения


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Международные отношения