17 октября 2012
Пресс-релиз, фотографии

Активисты партии "ЯБЛОКО", протестуя против фальсификации выборов в ЗСК, провели в Краснодаре акцию похорон института выборов

Вчера вечером, 16 октября, в знак протеста против крупномасштабных фальсификаций на состоявшихся 14 октября выборах в Законодательное собрание Краснодарского края, в Краснодаре активистами партии "ЯБЛОКО" была проведена акция похорон института выборов в Краснодарском крае. Фальсификации были организованы Администрацией Краснодарского края, в связи с чем акция проводилась напротив здания Администрации.

Гражданские активисты решили возложить траурный венок с лентой "Институт выборов. Помним, любим, скорбим!" и зажечь свечи у здания краевой администрации. Среди участников акции были кандидаты в ЗСК от оппозиционного блока "ЯБЛОКО" – Объединенные демократы" Краснодарского края", голоса которых были украдены во время выборов.

Акция вызвала огромную обеспокоенность у властей. За час до ее проведения квартал, в котором находится здание Администрации края, был оцеплен большим количеством полицейских и казаков. Полиция была намерена не допустить проведения акции.

Полицейские и казаки остановили активистов "ЯБЛОКА" за квартал до администрации на пешеходном переходе под предлогом проверки документов. Однако после проверки документов из-за отсутствия каких-либо правовых оснований им пришлось отпустить людей. Решающую роль в этом сыграло присутствие съемочной группы НТВ. На следующем перекрестке их уже встречали сотрудники Центра "Э" и 11 нарядов полиции во главе с полковником полиции Александром Походенко. Движение активистов было снова заблокировано. Походенко пояснял, что действия активистов незаконны, и что сегодня ночью идти к зданию администрации с венком запрещено. К месту событий стали подходить и другие гражданские активисты, возмущенные сфальсифицированными выборами. К ним присоединилось и много людей со стороны. Общее количество участников акции достигло 30 человек.

Чтобы все-таки пройти к краевой Администрации, активисты спрятали венок в пакет, после чего полицейские были вынуждены их пропустить. Подойдя к зданию Администрации, участники акции похорон института выборов на Кубани расположились вокруг памятника казачеству, извлекли из пакета венок с траурной лентой и начали зажигать поминальные свечи, скорбя по убитому фальсификаторами от власти институту выборов.

Сразу после этого начались активные боевые действия против гражданских активистов и журналистов со стороны полиции и действующих вместе с нею казаков.

Один из казаков напал на журналиста Андрея Кошика и попытался помешать съемке, хватая его за фотоаппарат. После того как потерявшего чувство меры казака окружили камеры других корреспондентов СМИ, он снял фуражку и стал закрывать ей лицо, крича, что его снимать запрещено. Полицейские взяли в кольцо Алексея Мандригелю, члена регионального совета "ЯБЛОКА", который был кандидатом в депутаты ЗСК, заместителя председателя краевого отделения партии "ЯБЛОКО" Викторию Золотареву и пресс-секретаря отделения Анну Михайлову. Руководивший действиями полицейский полковник полиции Папанов спросил у них "А вы подавали уведомление, чтобы скорбеть?", после чего предъявил им обвинение в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Остальных активистов полицейские призывали разойтись, угрожая задержаниями. Однако эти угрозы не подействовали, активисты продолжали держать в руках зажженные свечи, а полицейские стояли вокруг, не зная, что делать. После этого к процессу подключился сотрудник краевой администрации Андрей Булдин и дал указание полиции задержать организаторов акции. После чего были задержан Алексей Мандригеля, Виктория Золотарева и Анна Михайлова. Задержание Мандригели было совершенно незаконным, так как в связи со статусом кандидата в депутаты ЗСК, полиция не имела права этого делать без санкции прокурора. Активистов "ЯБЛОКА" доставили на стационарный пункт полиции, расположенный в сквере имени Жукова. В отношении Алексея Мандригели полицейскими при этом была применена грубая сила.

После этого стационарный пункт полиции был окружен гражданскими активистами, журналистами, полицейскими и казаками. Территория вокруг него на период более двух часов стала центром общественной активности. Полицейские угрожали Мандригеле, Золотаревой и Михайловой составлением протоколов, оказывали на них давление, пытались найти "свидетелей" для составления протоколов. В это время гражданские активисты из группы поддержки написали заявления в отношении неправомерных действий сотрудников полиции в отношении задержанных активистов "ЯБЛОКА".

Все завершилось тем, что активистов "ЯБЛОКА" отпустили через два с половиной часа после задержания без составления протоколов и без каких-либо официально предъявленных обвинений.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов