31 июля 2018
Пресс-релиз

Митинг против повышения пенсионного возраста стал самой массовой протестной акцией в Сочи за последние годы

Митинг против повышения пенсионного возраста, который прошел в Сочи на площади Искусств 28 июля, стал самой массовой протестной акцией последних лет.

Администрация Краснодарского края пыталась сорвать мероприятие, выпустив обращение к жителям об аномально жаркой погоде и ливнях со шквалистым ветром, но сочинцы все равно пришли выразить свою позицию. Среди участников акции было немало активистов и сторонников «Яблока».

«У людей накопилось много вопросов к депутатам Законодательного собрания Краснодарского края и Государственной Думы, которые так и не удосужились принять приглашение от организаторов и предстать перед горожанами», - говорит глава сочинского отделения «Яблока» Ирэн Ильенкова.

«Почему депутаты краевого собрания от имени избирателей проголосовали «за» повышение пенсионного возраста? Почему депутаты Госдумы действуют от имени жителей города, не учитывая мнение горожан? - спрашивает Ильенкова. - Почему государство, в очередной раз лезет в карман к своему населению и не собирается отказываться от пафосных и дорогостоящих проектов, который и так лишили сочинцев памятников природы, пляжей и зон комфортного проживания?».

В своем выступлении глава сочинского «Яблока» призвала отправить в отставку правительство Медведева. Ее предложение было поддержано скандированием «Долой!» и «Мы здесь власть!» .

Под резолюцией митинга было собрано более 600 подписей. Резолюция предполагает создание рабочей группы по отзыву мандатов  у депутатов Законодательного собрания Краснодарского края, проголосовавших за повышение пенсионного возраста.

Партия «Яблоко» стала организатором и участником митингов против повышения пенсионного возраста во многих регионах страны, в частности в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Оренбурге и Калининграде.


Статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы


В правительстве обсуждается уменьшение взносов в страховые фонды
11 февраля 2020
Александр Гнездилов о том, почему снижать пенсионный возраст в России сегодня не только можно, но и нужно
25 сентября 2019
Все статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы