1 ноября 2018
Пресс-релиз

Верховный суд отменил решение о ликвидации Краснодарского «Яблока»

vsrf.jpg

Верховный суд РФ отменил решение Краснодарского краевого суда о ликвидации регионального отделения партии «Яблоко». Верховный суд признал, что нижестоящая инстанция допустила многочисленные процессуальные нарушения при рассмотрении дела и направил дело на новое рассмотрение.

В июле 2017 года председателем Кубанского «Яблока» был избран известный оппозиционный эколог, бывший политзаключенный Евгений Витишко. Под надуманным предлогом региональное управление Министерства юстиции не признало это решение и сначала приостановило деятельность отделения на три месяца, а в июне 2018 года через краевой суд добилось его ликвидации.

При этом Минюст не оповестил о заседании ни само региональное отделение партии, ни федеральное руководство «Яблока». В качестве представителя партии к делу был допущен экс-руководитель региональной организации Владимир Рыжаев. Задолго до этого он сложил с себя полномочия председателя и вышел из партии, о чем управление юстиции было проинформировано. Представитель управления подтвердила это на заседании в Верховном суде.

Кроме того, в краевом суде дело было рассмотрено по существу в день предварительного заседания, о чем ни федеральное руководство «Яблока», ни региональная организация не были должным образом оповещены.

Юристы партии настаивали на том, что при таких обстоятельствах судебное решение краснодарского суда не может быть законным и подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение. Верховный суд согласился с этим и отменил решение нижестоящей инстанции. Теперь дело будет рассмотрено другим составом Краснодарского краевого суда.

«Решение Верховного суда подтверждает, что никаких ошибок, о которых говорил Минюст, партия не совершала, все наши действия были абсолютно законными, - прокомментировала итоги заседания председатель партии Эмилия Слабунова. – Сейчас наша задача вместе с коллегами из Краснодарского края сделать все, чтобы восстановить работу в регионе. На Кубани хватает проблем, и мы готовы приложить все наши силы для их решения».


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства