22 марта 2019
Пресс-релиз

Активиста Краснодарского «Яблока» оштрафовали за репост видео о нехватке школ

Члена партии «Яблоко» из Ейска Александра Сафронова признали виновным в совершении административного правонарушения по статье 20.33 КоАП РФ «Осуществление деятельности нежелательной организации на территории РФ» из-за репоста в «Фейсбуке» видеоролика «Открытой России» о нехватке школ в Краснодаре.

Решение 21 марта вынес мировой судья судебного участка №19 города Ейска Сергей Сушков, он обязал «яблочника» заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

«Я буду обжаловать данное решение в вышестоящих инстанциях, вплоть до ЕСПЧ», — прокомментировал решение суда Александр Сафронов.

Сафронов отметил, что в «Открытой России» не состоит и не считает, что совершил какое-либо административное правонарушение, так как видео не внесено в список экстремистских материалов и не запрещено.

Напомним, ранее в Краснодарском крае возбудили дело против депутата Ейского районного совета от партии «Яблоко» Александра Коровайного. За репост в «Фейсбуке» картинки «МБХ-медиа» о росте цен депутата обвинили в осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП).


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока