16 марта 2019
Пресс-релиз

Николай Рыбаков: Дело Коровайного – очередной эпизод борьбы с людьми, желающими изменить жизнь в стране к лучшему

В Краснодарском крае возбуждено дело против депутата Ейского районного совета от партии «Яблоко» Александра Коровайного. За репост в «Фейсбуке» картинки «МБХ-медиа» о росте цен Александра Коровайного обвинили в осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП).
  
По версии правоохранительных органов, депутат опубликовал материал признанной в России нежелательной организации Open Russia Civic Movement. Однако Александр Коровайный заявил, что размещал ссылку только на сайт  СМИ, не запрещённого в России, а публикация курсов валют и цен не нарушает российских законов.
  
Заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков подчёркивает, что дело против Коровайного – это очередная попытка давления на оппозиционных политиков.
  
«Вместо того, чтобы заниматься расследованием преступлений, правоохранительные органы ведут борьбу с людьми, желающими изменить жизнь в стране к лучшему. Власти пытаются неправовыми методами лишить депутатского статуса независимых политиков», — отметил Николай Рыбаков.
  
Александр Коровайный связывает дело против него со своей депутатской деятельностью, антикоррупционными расследованиями, которые вызывают раздражение у городской администрации и приближённых к ней бизнесменов. Ранее депутата уволили из школы, а также запретили ему заниматься организацией игр «Что? Где? Когда?». «Яблочник» считает, что очередной эпизод административного давления на него – это попытка запугать и окончательно лишить его средств к существованию.
  
«Они хотят обложить меня абсолютно незаконными штрафами, чтобы я не мог их выплатить. Аналогичное давление пытаются оказать и на других независимых депутатов Совета муниципального образования Ейский район», — отмечает Александр Коровайный.

Напомним, что продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого за листовку с призывом голосовать против всех кандидатов на выборах губернатора Псковской области, в рамках дела давлению подвергается Псковское «Яблоко» и его председатель Лев Шлосберг, также Следственный комитет проводит доследственную проверку в отношении «яблочных» муниципальных депутатов из Москвы Виктора Котова и Андрея Морева, правоохранителям не понравилось, что в газете «Наша Якиманка» вышла стаья о режиссёре Олеге Сенцове.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока