1 ноября 2019
Пресс-релиз

Краснодарское «Яблоко» требует от мэра Сочи восстановить в краеведческом музее экспозицию, посвящённую сталинским репрессиям

Краснодарское региональное отделение партии «Яблоко» обратилось к главе города Сочи с требованием создать в сочинском краеведческом музее экспозицию, посвящённую жертвам сталинских политических репрессий.

Председатель Краснодарского «Яблока» Ирен Ильенкова пояснила, что таким образом партия отреагировала на многочисленные обращения от жителей Сочи, поступающие в региональное отделение.

В обращении Краснодарского «Яблока» говорится, что в Сочи функционирует музей «Дача Сталина», куда постоянно водят экскурсии, а в краеведческом музее Сочи существует специальная экспозиция, посвящённая становлению города, но в ней нет ни одного упоминания о жителях города, репрессированных в 20-50-х годах.

«Даже в наши дни наследники сталинской идеологии продолжают восхвалять массовые расстрелы и уничтожение политических оппонентов. Под разными предлогами государство избегает дать правовую оценку сталинизму и продолжает прятать архивы, касающиеся сталинского террора. Мы требуем, чтобы в сочинском краеведческом музее, музее истории города обязательно была экспозиция, отражающая эту национальную трагедию России», - подчеркнула лидер Краснодарского «Яблока» Ирен Ильенкова.

DSC_3745.JPG

Напомним, каждый год члены и сторонники партии «Яблоко» собираются у памятника «Мартиролог жертв политрепрессий 1920-1950 гг. в Сочи». В Музее истории города до 2003 года существовала экспозиция о жертвах репрессий, она состояла из фотографий и архивных документов о массовых расстрелах. Потом экспозиция исчезла.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация