23 августа 2021
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» потребовал от губернатора Краснодарского края перенаправить 1 млрд рублей на борьбу с пандемией

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился с официальным письмом к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с требованием перераспределить краевой бюджет и оказать поддержку медицине региона. 

В обращении главы партии к губернатору сказано, что в бюджете Краснодарского края расходы на медицину сократились по сравнению с прошлым годом на 3,7 млрд рублей (12,6% от общего числа расходов против 19,8% в бюджете прошлого года). Однако на программу «Казачество Кубани» выделено 1,14 млрд рублей. На информирование населения о деятельности исполнительных органов власти края, которое по факту является политической рекламой руководства региона, выделено 557 млн рублей. На информационное освещение деятельности Законодательного собрания – 66 млн. На «укрепление единства российской нации на территории Краснодарского края» планируется потратить 25 млн, на «формирование условий для духовно-нравственного развития граждан» – 41 млн. 

Николай Рыбаков в Краснодаре

«В сложившихся условиях считаю крайне необходимым отказаться от значительного числа этих расходов и как можно скорее направить высвободившиеся средства на поддержку системы здравоохранения. По нашим оценкам, как минимум 1 млрд рублей уже сейчас можно перенаправить на борьбу с пандемией, поддержку врачей, закупку машин скорой помощи, медицинского оборудования и лекарств», - заявил Рыбаков. 

Глава партии отметил, что Краснодарский край входит в число регионов с наиболее сложной ситуацией в связи с коронавирусом. По данным Министерства здравоохранения, в крае не хватает 6 437 медиков, из них 1 058 врачей, среднего медперсонала – 1 329 человек, младшего медперсонала – 4 050 человек.

С начала пандемии в крае зафиксировано 65 тысяч заболевших и почти 5 тысяч умерших. Коэффициент выздоровления составляет 75,8%, и по этому показателю край занимает предпоследнее место среди российских регионов. Уровень вакцинации населения – 29%. Больничные койки заняты на 80%.

«Людям нужна помощь прямо сейчас, а не когда-нибудь потом», - сказал лидер «Яблока».

Напомним, что Николай Рыбаков находится в Краснодарском крае с рабочим визитом. Он посетил Ейск, станицы Кущевскую и Каневскую. Рыбаков осмотрел затопленные районы Анапы и пообщался с местными жителями. В Краснодаре лидер «Яблока» обсудил с жителями отсутствие инфраструктуры, нехватку детских садов и незаконное строительство бизнес центра в районе Юбилейный.


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021