30 мая 2019
Заявление Бюро партии

Дистанционное электронное голосование расширяет возможности для фальсификаций

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва».

Предлагаемая система дистанционного электронного голосования представляет собой «черный ящик», который не позволяет обеспечить право граждан на тайное голосование. Исходный код системы закрыт. Нет гарантий, что внутри кода отсутствуют сознательно оставленные лазейки, с помощью которых результаты голосования могут быть либо идентифицированы, либо искажены. 

В условиях непрозрачности избирательной системы России, отсутствия механизмов контроля за осуществлением электронного голосования со стороны общества, его внедрение не окажет позитивного влияния на честность и открытость процесса волеизъявления граждан и создаст дополнительные лазейки для фальсификации предстоящих выборов. Вызывает серьезные опасения отсутствие гарантий, что коды сотен тысяч или даже миллионов людей из системы «Госуслуги» не окажутся у заинтересованных в определенном результате лиц.

Партия «ЯБЛОКО», поддерживая идею электронного голосования в целом, вынуждена отметить, что авральный режим законотворческой деятельности федеральных и городских парламентариев по продвижению системы дистанционного электронного голосования, закрытость его от общества не только дискредитирует саму идею электронного голосования, но и ставит под вопрос легитимность будущего состава Московской городской Думы. 

Подобные проекты появляются в преддверии каждых выборов. Таким образом власть создает вокруг них искусственный ажиотаж, заменяя техническими новинками присутствие реальной оппозиции на выборах и в парламенте. Для кандидатов созданы максимально жесткие условия, в том числе необходимость за короткий срок собрать большое количество подписей жителей округа, сопоставимое с победным результатом на самих выборах.

Мы уверены, что апатия избирателей связана не столько с календарным графиком голосования, сколько с нежеланием людей участвовать в выборах, результат которых заранее предопределен, отсечением оппозиционных кандидатов, недоверием к непрозрачной и закрытой системе, в которой голоса можно подсчитать так, как это выгодно власти. Выборы действительно назначены на крайне неудобное время, агитационная кампания приходится на сезон отпусков, но этот вопрос легко решается путем перенесения даты выборов на октябрь.

Ухищрения при подсчете голосов не меняют сути выборов. Мы убеждены, что поднять интерес к выборам, как в Москве, так и по всей стране, можно только отказавшись от искусственных барьеров и фильтров, создав систему, в которой граждане будет знать, что их не обманут, что каждый голос важен и решает судьбу района и города, в котором они живут. 

Партия «ЯБЛОКО» требует отказаться от эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва, перенести единый день голосования на более поздний срок и обеспечить проведение честных и конкурентных выборов в столичный парламент.

Председатель Партии

Э.Э. Слабунова


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов