22 апреля 2016
Пресс-релиз

Алексей Яблоков: Чернобыль по-прежнему рядом с нами

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС ощутимы и через 30 лет, отмечает советник РАН, председатель фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Алексей Яблоков. Сегодня в Интерфаксе он презентовал свою книгу «Чернобыль: последствия Катастрофы для человека и природы».

Эколог отметил, что информация о том, что от Чернобыля пострадали только Украина, Россия и Белоруссия, —  миф, это коснулось и европейских стран.

«Считается во всем мире, что Чернобыль — это Украина, Белоруссия и Россия, так вот это только 47% радионуклидов, а все остальные в других местах. Если брать площадь, которая загрязнена, то оказывается, что на уровне 0,1 кюри в Белоруссии загрязнено 22% территории, в Австрии 13%, в Украине — 6,3%, в Швеции и Финляндии—  5%, в европейской части России — 1,6% территории и др. Европа очень сильно пострадала от чернобыльской катастрофы, и тому, что МАГАТЭ и Всемирная организация здравоохранения закрывают глаза на последствия Чернобыля в Центральных и Западных европейских странах, можно найти только политическое объяснение», — сказал он.

Алексей Яблоков сообщил, что из-за аварии на Чернобыльской АЭС облучение получили 400 млн человек.

«Через 30 лет 5 млн человек живут на территориях, где жить опасно, в том числе 800 тысяч детей. В последние годы наблюдается вторичный разнос радионуклидов. Особенно это было связано с природными пожарами — торфяными и лесными. За тысячи километров — в Швеции, Турции  — в 2010-м году снова были обнаружены чернобыльские радионуклиды», — подчеркнул он.

Эколог отметил, что 30 лет на поверхности земли радионуклидов стало меньше, но биоконцентрация их в растениях, грибах, животных осталась на высоком уровне.

«В прошлом году была сделана закупка ягодных джемов в самых престижных супермаркетах Западной Европы. Из 50 проб в 5 оказался цезий, а в одной пробе — на уровне, опасном для потребления. А что мы говорим о нас? Каждый год около 500 кг ягод в Москве Санэпиднадзор находит радиоактивными. Это вершина айсберга. Может быть, одна сотая часть того, что мы едим, радиоактивна. Чернобыль по-прежнему рядом с нами», — констатировал Яблоков.

Советник РАН рассказал, что на ликвидацию последствий аварии в целом Россия, Украина и Белоруссия потратили около триллиона долларов. В ликвидации со стороны Советского Союза участвовали 830 тысяч человек.

Алексей Яблоков привел и другие статистические данные — в год аварии и последующие годы увеличилось количество раковых заболеваний, выросла смертность, число выкидышей также увеличилось не только в России, но и в европейских странах.

«Можно смело говорить, что из-за Чернобыля за 30 лет смертность составила больше 1 млн человек», — подчеркнул он.

Кроме того, немецкие и итальянские демографы обратили внимание на то, что изменилось соотношение полов. Во второй половине 1986 года – в 1987 году во многих странах уменьшилось число мальчиков.

Алексей Яблоков рассказал, как 9 лет назад он принял участие в пикете у здания Всемирной организации здравоохранения в Женеве, лозунг которого был: «Скажите правду о Чернобыле, расторгните договор с МАГАТЭ». С тех пор эта акция проходит каждый день на протяжении всех этих лет.

«Всемирная организация здравоохранения, в нарушение клятвы Гиппократа, обязалась не говорить ничего плохого про радиацию без консультации с атомщиками, поэтому официальным цифрам верить нельзя», — отмечает Яблоков.

Эколог считает, что поддержка атомной энергетики в России связана с поддержкой атомного оружия как политического инструмента.

«Атомная отрасль очень опасна. Правильно сказал Вернадский: А доросло ли человечество до атомной энергии?  Не доросло. И то, что аварии происходят с завидной регулярностью,— тому показатель», — констатировал он.

Координатор антиядерной программы Гринпис Рашид Алимов напомнил об уменьшении пособий семьям «чернобыльцев» и сокращении списка населенных пунктов, относящихся к чернобыльской зоне. 23 апреля партия «ЯБЛОКО» проведет митинг, направленный на защиту прав граждан, проживающих на загрязненных территориях.

Алимов отметил, что зараженные участки есть в 14 регионах России, продукты оттуда расходятся по всей стране.

 Он согласился с Яблоковым в том, что строительство новых атомных станций не оправдано.

Председатель правления Экологического правозащитного Центра «Беллона», заместитель председателя фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» Александр Никитин также отметил, что ядерные объекты — высоко потенциально опасные, но решение о строительстве принимают политики, так что все вопросы в первую очередь к ним.

«Спустя 30 лет уроки Чернобыля не выучены не только в России, но и во всем мире», — констатировал он.

Алексей Яблоков планирует презентовать книгу в Минске и Осло.

Труд эколога представляет наиболее полный в мировой литературе обзор медицинских, экологических и биологических исследований последствий Чернобыльской катастрофы за 30 лет.

В нем рассмотрены географические и экологические особенности загрязнения территорий, заболеваемость и смертность на радиоактивно зараженных участках, последствия для природы, направления минимизация последствий катастрофы для пострадавшего населения.