28 сентября 2018
Пресс-релиз

«Яблоко» потребовало от Путина немедленных действий по спасению жизни Оюба Титиева

Партия «Яблоко» требует немедленного освобождения и государственной защиты для председателя Чеченского «Мемориала» Оюба Титиева.

Его жизнь сейчас находится под непосредственной угрозой. Титиев нуждается в срочной государственной защите со стороны федеральных органов власти, говорится в обращении федерального Бюро партии.

В ситуации полной неподконтрольности властей Чечни и лично Рамзана Кадырова российским законам и российским властям личную ответственность за жизнь Оюба Титиева несет президент России Владимир Путин, подчеркивается в обращении.

В «Яблоке» убеждены, что судебный процесс против Титиева - это личная месть Кадырова и его попытка ликвидировать фактически единственный в Чечне правозащитный очаг.

Партия не сомневается, что материалы дела против Титиева полностью фальсифицированы правоохранительными органами Чечни, суд намерен принять эти фальсификации как доказательства.

«Заслуги Оюба Титиева перед Россией, гражданским обществом всей страны огромны и уникальны. Его работа в Чечне является подвигом и в цивилизованном государстве должна была быть отмечена государственной наградой», - говорится в обращении.

Сегодня такой «наградой» стало фальсифицированное уголовное дело и закрытый с 20 сентября для общества судебный процесс.


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока