22 июля 2011
Блог Андрея Рудомахи в Живом Журнале

Андрей Рудомаха: Диалоги с телекиллером Владимиром Соловьевым после фарса, устроенного им 18 июля в Краснодаре

Как дискутировал с "зелеными" и попал в тупик "профессионал", "настоящий мужик" и "образованный человек" Владимир Соловьев. Не зная, что сказать, он нашел предлог покинуть поле словесной битвы: "Пойду побегаю. Погода хорошая. Настроение отличное. Новая книга хорошо обдумывается на бегу".

Вчера нежданно-негаданно у меня случился диалог в твиттере с известным телекомментатором Владимиром Соловьевым, с которым я познакомился недавно в Краснодаре во время мероприятия, которое пытались выдать за "консультации с экологическими организациями". Соловьев, который был ведущим этого мероприятия и должен был по просьбе помощника Президента РФ Аркадия Дворковича провести их "честно и объективно". Вместо этого он превратил мероприятие в шоу, целью которого было создать иллюзию проведения консультаций, при этом попутно по возможности максимально дискредитировать лидеров крайне неудобной властям Экологической Вахты по Северному Кавказу и посеять рознь между ними и более умеренными "зелеными".

Я личным твиттером стал пользоваться недавно, заглядываю туда редко и увидел вчера письмо Сурена Соловьеву с копией мне через уведомление, полученное по электронной почте. И ввязался в эту дискуссию. Получилась она весьма занимательной и полностью подтвердила сложившиеся во время шоу в Краснодаре впечатление о Соловьеве – лопающийся от гордыни, лживый, продавший совесть человек с очень вульгарным языком и агрессивным мышлением. Один из ведущих телекомментаторов страны, с нескрываемым апломбом много раз заявлявший в Краснодаре, что он "профессионал", оказался неспособен к диалогу на равных без поддержки соответствующей аудитории, без возможности прервать на полуслове, без возможности выдать за "правду" перекромсанный и скомпонованный "как нужно" видеоматериал. Как этот он сделал, например, с выложенным на Youtube моим выступлением на мероприятии 18 июля, многократно порезав его между словами и посреди слов, из-за чего складывается впечатление, что я вообще несу околесицу.

К тому же оказалось, что Соловьев совершенно некомпетентен. В ходе твит-дискуссии выяснилось, что все его нападки на меня и Сурена строятся на откровенной лжи (типа того, что Газарян Рудомаху "хватал за грудки"), не на каких-либо действительно известных ему фактах, а на чем-то "прочитанном им в Интернете" (например, о грантах, на которых кто-то несколько лет жил), на том, что кто-то ему что-то "сказал" (как, например, его утверждение о том, что консалтинговая компания "ERM", осуществившая экологический аудит Туапсинского балкерного терминала, якобы дала отрицательные заключения в отношении рубки Химкинского леса и олимпийских проектов в Сочи). В дополнение к этому "профессионал" Соловьев оказался крайне недалек. Например, он произнес такую несуразицу, что настоящими "зелеными" являются "экологи-профи" из упомянутой компании "ERM”, которая делала аудит химтерминала в Туапсе за деньги компании "Еврохим".

И Соловьев упорно не хотел отвечать на очень простой многократно заданный ему вопрос, кто и сколько ему заплатил за шоу, проведенное им в Краснодаре. При этом он признал, что "гонорар" был получен и пообещал ответить, если я и Газарян раскроем ему "тайну" своих доходов. После того, как я раскрыл ему эту "тайну", он вопреки своему обещанию все равно не захотел ответить на этот простой вопрос, одновременно говоря, что в этом нет "нет никакого секрета". Великий "телекиллер" Соловьев попал в тупик, несколько раз пытался покинуть эфир, но так как диалог с моей стороны продолжался, уязвленное самолюбие заставляло его разговор продолжать. Тем не менее, финал наступил и Соловьев, не зная, что еще сказать, сбежал с "поля боя". Эта и дальнейшая переписка с ним лежит здесь: http://twitter.com/#!/rudomakha/favorites

На всякий случай, если вдруг Соловьев решит удалить свою часть этой переписки из твиттера, я выкладываю ее скриншот ниже.

Чтобы это не выглядело как совсем уж позорное молчаливое бегство, Владимир Соловьев перед тем, как покинуть эфир поделился в своем твиттере непонятно с кем:

Через пару часов, чтобы поддержать легенду, он написал:

После этого Соловьев попытался было снова вступить в поле дискуссии, но так как, видимо, новых "аргументов" ему еще не подсказали, а сам он найти и придумать их не смог, то после вновь заданного ему вопроса про то, кто и сколько ему заплатил, снова замолчал. Через некоторое время Соловьев сменил тактику и начал с Суреном и мной вроде как нормальный человеческий диалог без апломба и накатов в дешевом стиле "словарный запас у вас убогий и вы ничтожество". И тоже через какое-то время исчез, не ответив, очевидно, снова попав в тупик и с этой тактикой. Потом попытался вести дискуссию несколько более агрессивно – однако он был явно не в ударе, его потуги изменить ход проигрышного по всем для него позициям диспута ни к чему не привели. К дискуссии стали подключаться новые люди, в том числе, активисты экологических организаций из Туапсе, в отношении которых Соловьев дал команду не пускать на свое шоу.

Следите за продолжением данной дискуссии, показывающей, кто есть кто. Что вчера писал "настоящий мужик" и "образованный человек" (так он сам себя в этом диалоге обозначил) "профессионал" Владимир Соловьев здесь.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Провокации, черный PR


Все статьи по теме: Провокации, черный PR

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование