30 января 2012
Блог Анатолия Голова

Тарифы на коммунальные услуги 2012 года – очередной обман власти

Громкие заявления руководителей государства об ограничении роста тарифов на коммунальные услуги уровнем инфляции за прошедший год оказались очередным обманом.

Да, гражданам был сделан подарок – увеличение тарифов было перенесено с 1 января 2012 года на послевыборный период (1 июля). Оказывается, наши энергетики могут спокойно прожить полгода без повышения тарифов.

Но при этом только тарифы на электроэнергию (рост 6 %) вырастут на цифру, которая меньше официальной инфляции за 2011 год.

Остальные коммунальные услуги подорожают вдвое и больше. Так, тарифы на газ вырастут на 15 %, что обещает в дальнейшем значительный рост тарифов на электроэнергию и тепло, так как газ является основным топливом для выработки этих энергоресурсов.

Тарифы на холодную воду, водоотведение, тепловую энергию на нужды отопления и горячего водоснабжения, а также уголь и дрова для населения вырастут в 2012 году в большинстве регионов дважды, и достигнут в результате цифр, практически вдвое превышающих инфляцию за 2011 год.

Например, в Санкт-Петербурге тарифы на эти ресурсы будут повышены на 6 % с 1 июля, а потом еще на 5,6-6 % с 1 сентября. В результате в декабре следующего года мы будем платить за коммунальные услуги на 12-15 % больше, чем в декабре 2011 года.

Да, перенос даты индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 января на 1 июля - полезный шаг. Но то, что этот шаг приурочен к избирательной кампании в Президенты председателя Правительства В.В.Путина – является нечистоплотным приемом в предвыборной борьбе. Подкуп избирателей, в какой бы форме он не производился, является нарушением законодательства. Власть любит делать подарки за чужой счет.

Рассказы власти о том, что увеличение тарифов в 2012 году ограничено инфляцией за 2011 год – очередной обман. Это слова, а на деле рост тарифов на большинство коммунальных услуг будет вдвое больше этой цифры.

Итак будет, если мы с вами позволим власти нас обманывать. Так что не думайте, что ваша повседневная жизнь никак не зависит от вашего голосования на выборах. Голосуя за нынешнюю власть или не приходя на выборы, вы говорите ей – продолжай, мы на все согласны!

Автор

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Рост тарифов


Все статьи по теме: Рост тарифов