9 июня 2012
Блог Льва Шлосберга в Живом Журнале

Лев Шлосберг: Новое назначение

Сегодня в Калининграде, в Калининградской областной Думе, открылась XLII конференция Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР).

Среди вопросов повестки дня – создание постоянного комитета по культурной политике и туризму ПАСЗР.

Каждый из 11 региональных парламентов регионов Северо-Запада России, входящих в Ассоциацию, курирует и координирует деятельность одного из комитетов Ассоциации. До 2012 года у Псковского областного Собрания депутатов не было курируемого комитета. Теперь он есть – это комитет по культурной политике и туризму.

Тему ведения комитета я предложил нашему Собранию в марте, в апреле было подготовлено письмо на имя и. о. председателя ПАСЗР, председателя Государственного Совета Республики Коми М. Д. Истиховской с обоснованием создания нового комитета. Предложение было предварительно принято.

31 мая на сессии Псковского областного Собрания меня официально делегировали в состав вновь создаваемого комитета и рекомендовали на должность его председателя.

Сегодня, 7 июня, эта инициатива и рекомендация были утверждены XLII конференцией ПАСЗР в Калининграде.

Известен предварительный состав нашего комитета.

Практически ни с кем из уважаемых коллег я пока не знаком, кроме (надеюсь, не ошибаюсь) О. А. Ефимовой из Новгородской областной Думы. Несколько лет назад мы общались с ней по телефону, помогали отстоять сельскую школу.

Буду рад предложениям, рекомендациям, инициативам всех ревнителей культуры на Северо-Западе России. Пишите, уважаемые коллеги, с сегодняшнего дня принимаю обращения легально :-)

Первое заседание комитета состоится в Пскове осенью этого года.

Как правило, комитеты собираются на заседания два раза в год.

Новая должность – полностью общественная, административного ресурса за ней также нет, могу рассчитывать только на содействие аппарата нашего областного Собрания.

В Пскове в июне будет создана рабочая группа по подготовке повестки дня работы комитета по культурной политике и туризму ПАСЗР, в том числе повестки дня первого заседания комитета в Пскове. Группа будет носить экспертный характер.

Летом предполагаю посетить несколько регионов Северо-Запада для обсуждения нашей общей повестки дня с коллегами-законодателями, а также экспертами.

Наши аргументы по созданию постоянного комитета по культурной политике и туризму ПАСЗР были следующими. [Прошу простить за формальный язык, это цитата из письма]

Псковское областное Собрание депутатов предлагает создать в структуре Северо-Западной парламентской ассоциации Комитет по культурной политике и туризму.

Мы полагаем это решение востребованным в связи с необходимостью улучшения качества законодательной деятельности в сфере культуры, охраны объектов культурного наследия и развития туризма на региональном уровне.

Субъекты Федерации, на территории которых действуют законодательные собрания, входящие в состав Северо-Западной парламентской ассоциации, обладают развитой сетью государственных, муниципальных и частных учреждений культуры, большим числом объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения, в том числе внесенных в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, многочисленными участниками экономической деятельности в сфере туризма.

У каждого региона накоплен значительный опыт деятельности в этих сферах, нуждающийся в анализе и обобщении.

На наш взгляд, вопросы сохранения и развития учреждений культуры, охраны объектов культурного наследия должны быть отнесены к приоритетам деятельности Северо-Западной парламентской ассоциации.

В числе задач, подлежащих рассмотрению в рамках деятельности Комитета по культурной политике и туризму Северо-Западной парламентской ассоциации, мы видим следующие вопросы:

1) повышение качества государственной политики в сфере культуры и туризма;

2) законодательная защита конституционных прав граждан в области культуры на региональном уровне;

3) содействие формированию единого культурного пространства;

4) содействие формированию единого информационного пространства в сфере культуры и туризма;

5) законодательное содействие сохранению и развитию региональных сетей учреждений культуры всех форм собственности;

6) содействие сохранению национально-культурных традиций, развитию национальных культур, укрепление межнациональных культурных связей;

7) повышение качества разработки региональных целевых программ в сфере культуры и туризма;

8) содействие выработке региональных стратегий и приоритетов внутриотраслевых направлений деятельности в сфере культуры и туризма;

9) углубление международного сотрудничества в сфере культуры и туризма;

10) улучшение законодательных основ государственного контроля в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного значения;

11) повышение качества государственной политики в области инвестиционной деятельности, законодательное обеспечение привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в региональную экономику в сфере туризма;

12) повышение качества государственной политики в сфере пространственного развития и территориального планирования регионов Северо-Западного федерального округа.

Уфффффффф...

Где наша не пропадала :-)

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство

Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов