18 января 2023
Пресс-релиз

Псковское «Яблоко» предлагает ввести уголовное наказание за пропаганду ядерной войны

Депутат от «Яблока» Артур Гайдук внёс в Псковское областное Собрание проект федерального закона об уголовной ответственности за публичные призывы к применению ядерного оружия и пропаганду его применения. Ранее аналогичные законопроекты внесли депутаты от «Яблока» в законодательных собраниях Санкт-Петербурга и Карелии. Члены комитета по законодательству Заксобрания Санкт-Петербурга посчитали инициативу опасной и отклонили.

Противогазы в школе Припяти. Фото: Александр Ведерников/Коммерсантъ

В законопроекте предложено дополнить Уголовный кодекс статьей 354.2, которая предусмотрит наказание для граждан, СМИ и лиц, занимающих государственные должности. Для граждан: штраф от 100 до 300 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы до трех лет. Для СМИ и госслужащих: лишение свободы на срок до пяти лет или штраф до 1 млн рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится:

«Генеральная Ассамблея ООН в Декларации о предотвращении ядерной катастрофы от 9 декабря 1981 года провозгласила, что с законами человеческой морали и высокими идеалами Объединенных Наций несовместимы любые доктрины, допускающие применение первыми ядерного оружия, и любые действия, подталкивающие мир к катастрофе.

В Декларации о запрещении применения ядерного и термоядерного оружия от 24 ноября 1961 года Генеральная Ассамблея ООН заявляет, что применение ядерного оружия является войной, направленной не только против того или иного противника или против тех или иных противников, но и против всего человечества в целом, так как народы мира, не участвующие в такой войне, подвергнутся всем бедствиям, вызванным применением такого оружия.

В ратифицированном постановлением Верховного Совета РСФСР от 25 декабря 1991 года Соглашении о совместных мерах в отношении ядерного оружия Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация (РСФСР) и Украина подтвердили обязательство о неприменении ядерного оружия первым».

Лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг так прокомментировал инициативу:

«Российские пропагандисты в течение нескольких лет открыто и агрессивно обсуждают и поддерживают применение Россией ядерного оружия, в том числе инициативно, то есть первыми. Эта пропаганда обострилась в 2022 году и продолжает нарастать. Распространяются дикие мысли не только о допустимости, но и об эффективности ядерного удара. Десятки миллионов людей слушают этот опасный бред каждый день. В российском Уголовном кодексе есть статья 354 «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны», которая, на наш взгляд, нуждается в существенном дополнении в части призывов к применению ядерного оружия и пропаганды его применения. Это вопрос психического и морального здоровья общества. Чума пропаганды должна быть если не остановлена, то ограничена нормой федерального уголовного закона».


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»

Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов