16 февраля 2023
Пресс-релиз

Губернатор Псковской области о призывах к ядерной войне: «Призыв к совершению законных действий не может являться преступлением»

В заключении на законопроект «Яблока» об уголовной ответственности за пропаганду ядерной войны, внесённый в Псковское областное Собрание депутатов, губернатор региона Михаил Ведерников сообщил, что «призыв к совершению законных действий не может являться преступлением», поэтому инициативу нельзя поддерживать.

Псковское областное Собрание депутатов. Фото: sobranie.pskov.ru

В заключении губернатора Псковской области на законопроект «Яблока» сказано следующее:

«Ядерное сдерживание направлено на обеспечение понимания потенциальным противником неотвратимости возмездия в случае агрессии против Российской Федерации и (или) ее союзников (пункт 9 Основ  государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания).

Пунктами 17 и 19 Основ закреплено право Российской Федерации на применение ядерного оружия и определены условия его применения в ответ на применение против Российской Федерации и (или) ее союзников ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

В соответствии с пунктом 18 Основ решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации.

Таким образом, применение ядерного оружия при наступлении вышеуказанных условий признается законным действием, а призыв к совершению законных действий не может являться преступлением».

Депутат Артур Гайдук внёс проект федерального закона об уголовной ответственности за публичные призывы к применению ядерного оружия и пропаганду его применения в региональный парламент 18 января.

В проекте предложено дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 354.2, которая фактически является логичным продолжением действующей статьи 354, запрещающей публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, но важной для принятия с учётом особого статуса ядерного оружия и катастрофических последствий его возможного применения.

Согласно проекту закона, статья 354.2 предусматривает наказание для граждан, СМИ и лиц, занимающих государственные должности. Для граждан: штраф от 100 до 300 тыс. рублей, исправительные работы или лишение свободы до трех лет. Для СМИ и госслужащих: лишение свободы на срок до пяти лет или штраф до 1 млн рублей.

Парламентарии рассмотрят законодательную инициативу на сессии 21 февраля.

Ранее аналогичные законопроекты внесли депутаты от «Яблока» в законодательных собраниях Санкт-Петербурга и Карелии. На пленарном заседании 25 января парламентское большинство Заксобрания Санкт-Петербурга исключило из повестки проект федеральной инициативы фракции «Яблоко». 26 января депутаты в ЗакСе Карелии заблокировали инициативу фракции «Яблоко».


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»

Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов