25 апреля 2023
Пресс-релиз

Депутаты Псковского областного Собрания отклонили законопроект «Яблока» об амнистии по статьям о военной цензуре

На апрельской сессии региональные парламентарии отказались поддержать и направить в Госдуму внесённый Артуром Гайдуком проект постановления об освобождении от отбывания наказания людей, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных по статьям о «фейках об армии», «дискредитации армии» и «призывах к санкциям против России».

Псковское областное Собрание депутатов. Фото:  sobranie.pskov.ru

Председатель Собрания Александр Котов («Единая Россия») отметил, что федеральные законодатели сейчас, наоборот, ужесточают наказание по этим статьям. Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Братчиков (также «Единая Россия») и вовсе попросил прокуратуру прямо на сессии дать правовую оценку самому законопроекту Псковского «Яблока» об амнистии и проверить, не нарушает ли он закон. Присутствовавший на сессии представитель надзорного ведомства сказал, что прокуратура признаков нарушения закона не видит.

В поддержку проекта об амнистии проголосовал 1 депутат (Артур Гайдук — «Яблоко»), против 17, воздержались 3.

Аналогичный проект постановления в марте внесла фракция «Яблоко» в Московской городской Думе.

По данным правозащитного центра «Мемориал», за антивоенную позицию за год военной цензуры только по статьям о фейках и дискредитации армии свободы лишились 47 человек. Среди них журналист и член «Яблока» Михаил Афанасьев, депутат Алексей Горинов, художница Александра Скочиленко, политики Владимир Кара-Мурза и Илья Яшин и многие другие. Список постоянно пополняется.

О ком статья?

Гайдук Артур Маркович

Председатель Псковского регионального отделения партии. Депутат Псковского областного Собрания депутатов (фракция «Яблоко»). Врач Псковской городской станции скорой медицинской помощи


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов