15 мая 2013
Блог Романа Морозова на "Эхо Москвы"

Роман Морозов: Неприкрытый бизнес

Очень частая причина разорения предпринимателей привычки.

Привыкли, что бизнес идет, строят планы, забывая истину – хочешь мира, готовься к войне.

Не удивлю я никого сейчас фразой, что администрации всех уровней сделали условия ведения бизнеса невыносимыми, чтобы пролоббировать свои интересы и интересы своих родственников и друзей.

Я сам бизнесмен, по роду своей деятельности сталкиваюсь со всеми видами действий и бездействий администраций различного уровня.

Но сейчас я хочу рассказать не о себе и своих проблемах, а небольшом городе Кириллове.

Это один из городов, который приносил прибыль от туристического потока всегда, а соответственно лакомый кусок для предприимчивых чиновников или их родственников, а не только предпринимателей. Рассуждения, мне кажется, у чиновников просты - мы тут страной руководим, а всякие коммерсанты и дельцы ее грабят, не дают жить простому народу, да еще и налоги не платят. Лучше сами по управляем и безнес вести будем.

Но ведь еще Черномырдин произнес известный всем афоризм - хотели как лучше, а получилось как всегда.

Ведь чиновник любого уровня должен играть по правилам, а не пользоваться своим положением, но когда смотришь на нашу систему управления страной видишь в ней не федерацию, а феодализацию.

Теперь про Кириллов. Город находиться в красивом географическом природном месте, кругом много воды. Дороги из Вологды и Череповца только автомобильные и те давно не видели нормального капитального ремонта. Водный путь проходит по реке Шексна, на которой имеются два причала рядом с городом Кириллов в Кузино и в Горицах.

Интересное на что еще хочу обратить внимание, в 70 км от Кириллова город с такой же древней историей Белозерск, а вот между двумя этими городами нет даже дороги!!! В летнее время ходит паром, но не круглосуточно и зависит от погоды, а зимой надо ехать в объезд. Представьте какой бы можно было сделать туристический маршрут, два древних города за одно посещение! но у нас власти легких (малооплачиваемых) путей не ищут и решили строить порт в Белозерске.

Нынешний губернатор Вологодской области много говорит слов о развитии туризма, но не видит (скорее не хочет видеть, а может и в доле?), что происходит на самом деле.

А на самом деле предпринимателей вытесняют и обманывают.

Предпринимательство, которое появилось давно в с. Горицы Кирилловского района отнюдь не заслуга местных администраций, а заслуга тех предпринимателей, которые на свой страх и риск решились организовать прием туристов, а администрация уже присосалась потом и пытается “доить” бизнесменов сейчас. Некоторые мне возразят, что там просто торгаши, они ни чего не создают. Я прощу людям не знание, да, и люди торгующие скорее всего простят, потому что среди них есть таланты, которые изготавливают изделия, а потом уже их продают, например, красиво раскрашенные матрешки ручной работы, которые не повторяются. Так что торговля - это сбыт произведенного, а где производят зависит так же от властей, которые должны создавать условия, а не запрещать, отнимать, контролировать и тп.

МУП “Управление туризма и народных промыслов Кирилловского муниципального района” объявило аукцион на 40 лотов, где предметом аукциона является аренда на 6 месяцев металлическая стационарная торговая секция производства Вологодского завода дорожных машин различной площадью стоимость начальная от 80 до 210 тысяч рублей, если перевести оплату на мкв то ориентировочно получим от 1050 до 3200 рублей за квм в месяц, не плохо правда? Особенно, если взять в учет, что это здания без окон и коммуникаций, а просто металлическая будка на земле.

Вот они как выглядят:

 

Теплоходы сюда не приходят. И они пустуют, хотя предприниматели уже заплатили деньги в полном объеме. А в чем дело? Дело в том, что администрация Кирилловского района совместно с некой фирмой КОНТ, зарегистрированной в офшорной зоне, решило поделить берег и отобрать место у предпринимателя, у которого ранее было все налажено. На самом деле как не относиться к предпринимателям, но все работало и приносило доход в бюджет, все были довольны. Но ведь у чиновников свои резоны.

Вот фото причала, который построен без проекта и до получения разрешения на строительство:

Вроде бы выглядит красиво, но вода скрывает тайну - глубина не достаточна, что бы приставали теплоходы с туристами. Произошло это опять же из-за того, что строили впопыхах и без проекта, отсыпали акваторию песчано-гравийной смесью из ближайшего карьера, вместо того что бы укрепить берега булыжником. Конструкции шаткие, настил левого первого пролета качается, и это когда мы ходили вдвоем, очень страшно представить, что будет, когда на нем скопятся люди!!!! Вообще по безопасности прибывающих очень много вопросов, но об этом не сейчас.

Вернемся к предпринимателям. Как я уже рассказал, проведен конкурс, оплачены деньги, а теплоходов нет. На собрании предпринимателям администрация предложила вариант - причал Кузино. Вот его фото:

открытая площадка у реки, до которой на несколько километров дальше добираться и целый километр по грунтовке.

Товар хранить не где, ветродуй. Предприниматели согласились, но теплоход за две недели пристал только один Россия, который принадлежит GCCL (США).

Я там присутствовал, торговли не было, туристов было тоже не так много. Подъехали экскурсоводы и так же пожаловались на отсутствие работы и на действия администрации, которая срывает выполнение взятых обязательств. При этом сказали, что по пути из Кузино, в отличии от Гориц, туристам даже показать нечего, кроме леса.

В заключении скажу, что предприниматели пока не определились как им быть, сидят без заработка, но договоры расторгать не спешат. Я написал заявление в УФАС по Вологодской области, тк не нашел полной информации о проводимых торгах от Муниципальное унитарное предприятие "Управление туризма и народных промыслов Кирилловского муниципального района", где можно увидеть кто собственник сдаваемого в аренду имущества, как определена начальная цена и тп.

Если так у нас будут поднимать туристическую отрасль, то ей осталось не долго.

Приглашаю всех в Кириллов, места тут изумительные, вы не пожалеете!!!

Роман Морозов - председатель Вологодского отделения партии "ЯБЛОКО"

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы