1 августа 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Ловкость рук Собянина

Собянин – не только безотказный инструмент, но и прилежный ученик Путина. Посмотрите, с какой ловкостью он повторил его трюк с переносом повышения тарифов на послевыборный период.

Когда-то тарифы в ЖКХ повышались один раз в год – первого января. Но перед президентскими выборами 2012 года Путин сделал россиянам «подарок»: перед выборами повышать тарифы не стали. Теперь тарифы повышают два раз в год – первого июля и первого сентября.

Москвичи получили от Собянина полную копию путинского «подарка».

Тарифы повысили не с 1 июля, а сегодня – с 1 августа. Это означает, что платежки с выросшими суммами мы увидим в своих ящиках уже после выборов. Платежки приходят за прошедший месяц.

На «после выборов» отложено ещё два нововведения. Платежи

  1. на общедомовые нужды
  2. на капитальный ремонт

С общедомовыми нуждами – вообще умора. Россиян заставляют за них платить дважды. Дело в том, что рядом нормативных актов, сохраняющих силу, установлено, что эти нужды уже итак включены в плату за обслуживание квартиры. Скоро эта двойная обдираловка ценой 500 руб. в месяц обрушится на москвичей.

Если кому-то так нужна отдельная строка за лампочку в подъезде – тогда уменьшайте платеж за квадратный метр квартиры. Но этого никто делать не собирается.

Обязательный платеж на капитальный ремонт будет собираться в «общий котел», в нём растворяться и разворовываться. «ЯБЛОКО» - единственная из всех партий, которая протестовала против этого обмана.

Все вышеописанные решения спущены в Москву федералами. Собянин вроде бы и не причем.

Вот именно, что «вроде бы». Нет ничего противозаконного в том, чтобы мэр оградил Москву от федеральных мошеннических мер.

Собянин не оградит, я огражу.

Когда я стану мэром, сразу проведу ревизию тарифов на газ, электричество, воду и тепло, которые были назначены москвичам за последние 5 лет.

Дело в том, что тарифы для Москвы, по словам экспертов, последний раз рассчитывались в 1991 году. С тех пор на них накручивают бесконечные коэффициенты. Тарифы давно оторвались от реальности. Они поощряют разворовывание и неэффективность.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) должна будет размещать в Интернете обоснования и расчеты этих тарифов. Заседания по их утверждению должны проводиться публично.

Такой же прозрачности я буду добиваться от Федеральной службы по тарифам. Я заставлю Правительство РФ обязать раскрывать информацию о своих финансах Газппром, который является главным застрельщиком тарифной гонки в России. Для этого я внесу в ГД проект о прозрачности тарифов естественных монополий, который я несколько лет назад вручал Медведеву.

Тогда из этого пакета взяли только идею прозрачности для более мелких монополистов и управляющих организаций ЖКХ (Постановление № 731) . Я добьюсь принятия своего пакета в полном виде

Сразу же после избрания мэром я проведу тотальный аудит монополий и вообще всех городских структур, работающих в ЖКХ Москвы. Руководители проворовавшихся контор лишатся либо должностей, либо городского заказа, сворованные деньги вернутся москвичам непосредственно либо в форме снижения (замораживания) тарифа.

Тарифы будут снижены за счет отказа от навязанных посредников, рассчитывающих стоимость жилищно-коммунальных услуг, после чего будет объявлен трехлетний мораторий на их рост.

Я не допущу введения оплаты общедомовых нужд в Москве. Мошеннический характер этой оплаты уже ярко продемонстрирован в тех регионах, где ее ввели.

В сфере предоставления коммунальных ресурсов я заменю безадресные субсидии монополистам, которые никак не стимулируют энергоэффективность, на целевые расходы, связанные с энергосбережением и созданием конкурентных механизмов при доставке тепловой энергии.

Я добьюсь обеспечения права граждан не платить за некачественные жилищно-коммунальные услуги. Будет установлена обязанность организаций ЖКХ доказывать, что они предоставили качественные услуги вместо обязанности жителей доказывать, что услуги не предоставлены.

О других мерах читайте в моей программе «Начнем перемены с Москвы».

О моей деятельности в сфере ЖКХ (например, отмене мошеннической платы за «обслуживание счетчиков) читайте в моем отчете «10 лет на службе москвичам».

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Рост тарифов


Все статьи по теме: Рост тарифов