24 октября 2013
Алексей Арбатов, специально для сайта

Алексей Арбатов: Новые системы глобального удара создают для России очень серьезные проблемы

Во вторник, 22 октября, старший научный сотрудника программы «Ядерная политика» Фонда Карнеги Джеймс Эктон провел встречу с российскими журналистами и военными экспертами на тему на тему, что представляет собой неядерное оружие быстрого глобального удара (НБГУ), разработку которого США ведет уже более десяти лет. Участники обсудили, какие потенциальные риски может повлечь развертывание новой системы вооружений. В мероприятии принял участие член Политкомитета «ЯБЛОКА», председатель программы «Проблемы нераспространения» Московского Центра Карнеги Алексей Арбатов.

Новые системы глобального удара создают для России проблемы. В чем состоит наша тревога?

Американская ракетная планирующая система создает угрозу практически внезапного удара. Запуск баллистического разгонного блока можно заметить со спутника, но потом ракету российские радары смогут увидеть только непосредственно перед тем моментом, когда она нанесет удар по цели. В этом смысле не так уж важно, обычная на ней боеголовка или ядерная. Кстати, наши специалисты будут в любом случае предусматривать вариант, что боевые блоки оснащены ядерными боезарядами.

При массовом запуске баллистических ракет раньше и теперь предполагается возможность нанесения так называемого ответно-встречного удара. В данном случае не так важно, реалистическая эта концепция или нет, в качестве сдерживания данная возможность работает. Но при запуске ракетно-планирующих систем, подтверждение сигнала спутника радаром произойдет слишком поздно для ответно-встречного удара. Или нужно будет начинать ответно-встречный удар по сигналу спутника, что создает огромную опасность ядерной войны по ложной тревоге. В этом первая опасность, если новые системы будут развернуты в большом количестве (много сотен единиц).

Вторая проблема состоит в том, каким должен быть ответ России, если массированная разоружающая атака будет проведена высокоточным неядерным оружием. И тут скорость носителей не так уж важна, хотя на дозвуковых скоростях их легче перехватить системам противовоздушной обороны. Будет ли нанесен ответный удар ядерным оружием? Это самая большая стратегическая проблема, которая мучает наших аналитиков. Ведь ответ на ядерный удар ядерным – логичен. На этом основывается сдерживание. А тут возникает серьезная дилемма: ответить ли на неядерный удар, сопутствующий ущерб от которого будет не очень велик, ядерным возмездием - и получить уничтожающий ядерный удар оставшихся у агрессора ядерными силами. Или не ответить и потерять свои ядерные силы под неядерными ударами противника?

Для решения этой проблемы путем договоров перестают эффективно работать существующие меры доверия и ограничения вооружений. Нужно придумывать новые - и этим надо уже сейчас заниматься российским и американским специалистам, которые стремятся сохранить стратегическую стабильность. А не заламывать руки и кричать: «Караул, нас окружают!».

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения